ЛЮЦЕНТИС И АВАСТИН

№641699 Люцентис и авастин
Лаура Жен., 50 лет. Москва
Здравствуйте! Я Лаура. Меня волнует вот какая проблема. У меня левый глаз практически не видит, правый глаз видит 3 верхние строчки. Диагноз поставили макула дистрофия сетчатки с 40 лет, сейчас 50 лет. Глаукома в левом глазу. Внутриглазное давление 21-22, иногда до 28. Для уменьшения влажности применяла дексаметацин. Кололи авастин под конъюктиву. Сейчас посоветовали Люцентис. В растерянности, или продолжать авастин или пробовать Люцентис. Идентичен ли препарат? Стоит ли еще и дексаметацин употреблять. Спасибо большое. Больше волнует Люцентис.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Макулодистрофия не диагноз, а название большой группы разных заболеваний - разное лечение, разный прогноз. В письме только жалобы , нет медицинской инфориации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Применение препаратов, содержащих стероиды при некомпенсированной глаукоме крайне нежелательно, так как они могут повышать давление, исключения могут составлять некоторые состояния, но в таком случае назначаются дополнительные препараты для снижения внутриглазного давления. Лечение только под контролем врача! Авастин или Луцентис применяются для лечения "влажной" формы макулодистрофии путем введения внутрь глаза. Луцентис и авастин препараты, применяемые с одной и той же целью, первый предпочтительнее, но дороже. Более подробные рекомендации возможны только после Вашего очного обследования.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Лаура!Центральная дистрофия сетчатки - заболевание, поражающее макулярную область. Выделяют две формы макулярной дегенерации - сухая и влажная. В Вашем случае речь идет о влажной форме макулярной дегенерации на правом глазу, при которой показано применение ингибиторов ангиогенеза в виде интравитреальных инъекций Луцентиса и Авастина или проведение фотодинамической терапии Визудином.Луцентис и Авастин - препараты, практически, идентичные, но вводит их надо внутрь глаза (интравитреально), их субконъюнктивальные инъекции абсолютно неэффективны, также и неэффективно применение Дексаметазона.Глаукома - хроническое заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление (ВГД) и поражается зрительный нерв. Поэтому в первую очередь, чтобы сохранить остаточные зрительные функции левого глаза, лечение глаукомы должно заключаться в стабилизации ВГД на фоне антиглаукоматозных капель.Если есть возможность, то приезжайте в Клинику на консультацию.