С РОЖДЕНИЯ ГНОЯТСЯ ГЛАЗА

№266377 с рождения гноятся глаза
Наталья Жен., 31 лет. Россия Сосновоборск
что делать у ребенка с рождения гноятся глаза уже два месяца промывала чаем и капала левомицетин и при этом делала массаж на время проходит и заново начинается?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину таких изменений должны установить офтальмолог, ЛОР-врач, педиатр. Капать можно витабакт по 1 капле 4 раза в день 2 недели.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Наталья.

Вероятнее всего, у Вашего ребенка непроходимость носо-слезного канала, поэтому необходимо провести колларголовую пробу для подтверждения этой патологии (можно сделать в поликлинике на приеме). Если выявится нарушение проходимости, то рекомендуется промывание слезных путей (зондирование). Одновременно надо взять мазок с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам для назначения адекватного лечения. Целесообразно проконсультировать ребенка у ЛОР-врача, чтобы исключить патологию со стороны носа.