КРОВОИЗЛИЯНИЕ В МАКУЛЯРНУЮ ОБДАСТЬ ГЛАЗА НА ФОНЕ МИОПИИ

№311732 Кровоизлияние в макулярную обдасть глаза на фоне миопии
Елена Жен., 28 лет. Россия Курск
Пол женский , 28 лет. У меня миопия высокой степени (-7,5) на обоих глазах. Стал плохо видеть правый глаз расплывадись строчки...обратилась к врачу... сказали, что у меня коньюктивит...лечилась неделю...никаких изменений.........пошла к другому врачу...........он обнаружил кровоизлияние в макулярную область...сдала анализы кровь, мочу...результаты хорошие.Жду госпитализации.........Скажите пожалуйста, востановится ли зрение после кровоизлияния в макулярную область глаза. Какое нужно пройти лечение?
Прямая специальность
А.Д.Ромащенко. руководитель центра
руководитель центра
Здравствуйте. Кровоизлияние в макулу необходимо срочно рассасывать инъекциями Гемазы, Эмоксипина и т.д. .Второе: кровоизлияние произошло на фоне высокой миопии, Вам обязательно надо заняться лечением дистрофии сетчатки
Профессор Ромащенко А.Д.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Кровооизлияния на сетчатке - вещь достаточно серьезная и чем быстрее вы начнете терапию, тем боль шансов у вас на положительный результат (дать заранее более точный прогноз невозможно, подобные ситуации поддаются лечению индивидуально, все зависит от размеров и глубины кровоизлияния и тд). Действительно подобные проблемы оптимально лечить в стационаре, но госпитализация должна быть срочной, а не плановой. И если даже приходится ждать несколько дней,то лечение все-равно необходимо начинать ( в поликлинике у окулиста). Необходимо колоть под глаз и внутримышечно ферментные препараты (какие именно лучше чтобы подобрал окулист осматривающий вас очно), при необходимости стероиды и тд. И конечно же определить причины кровоизлияния для предотвращения новых подобных ситуаций
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
В первую очередь нужно исключить скрытую хориоидальную неоваскуляризацию (ХНВ). В качестве диагностики провести ФАГД. Если диагноз ХНВ подтвержден, то нужно применять ингибиторы ангиогенеза.