СУХИЕ ГЛАЗА

№319098 Сухие глаза
Nick Муж., 22 лет. SPb
В продолжении темы:
http://consmed.ru/oftalmolog/view/311168/

Здравствуйте. Был повторно у врача. Получил результаты анализов. Обнаружили золотистый стафилококк и отправили к лору. Анализы брали с глаз, а он в носе... Как так, не знаю...
Анализы насколько я помню были :
-мазок на грибы
-соскоб с конъюнктивы век на герпетические включения
-соскоб с конъюнктивы век на аденовирус
-соскоб с конъюнктивы век на тельца Провачека
-посев на флору и чувствительность к а/б

Врач на руки вооообще ничего не дал. То есть никакого заключения... Предыдущий давал...Так работают у нас на Моховой. А я как то и забыл попросить(

Так же был обнаружен герпес. Но судя по словам врача беспокоиться не о чем...?

Посоветовали дальше капать на выбор: Хило-Комод, Хилабак, Вид-Комод, Хилозар-Комод, Оксиал.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В Вашем письме нет результатов анализов и профессионального заключения офтальмолога. Поэтому невозможно поставить диагноз и назначить лечение заочно. Нельзя сказать, что все хорошо .
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Вам следует показаться ЛОру, так как глазки и лор-органы (прежде всего нос,носоглотка и придаточные пазухи носа) связаны между собой напрямую носослезным каналом и все что происходит в носоглотке, все обязательно рано или поздно будет влиять и на глазки! Золотистый стафилакок очень "любит" оседать именно в носоглотке и придаточных пазухах носа, поэтому ЛОР обязательно должен дать свои рекомендации иначе вы можите до бесконечности капать капли в глаза, но если из носа будет постоянно "поступать" новые партии инфекции вы никогда не получите полное излечение! Насчет стоит бояться герпеса или нет в вашем случае сказать трудно, все зависит от его количеста и состояния вашей иммунной системы. Обычно ко всему прочему сдается анализ крови на все виды герпеса (для выяснения его количества и степени активности в организме!). Если это возможно вам следует все-таки попросить у врача заключение со всеми результатами анализов!
Капли, предложенные вам, оказывают влияние на слезную пленку, так как у вас были проблемы именно с ней, вам безусловно необходимо длительное время использовать подобные препараты.Но на инфекцию они не влияют! Решение об их отмене должен будет принять врач на очной консультации после того, как ваша слезная пленка будет готова защищать ваш глазик самостоятельно!!