АБИОТРОФИЯ ПИГМЕНТНАЯ

№322194 абиотрофия пигментная
Мила Жен., 70 лет. РФ Москва
У моей мамы (70 лет) инвалид по зрению 1 степени с 1996г., абиотрофия пигментная обоих глаз. Была травма головы в детстве- в результате развилась двусторонняя нейрос. тугоухость.
Есть ли смысл сделать маме операцию с помощью лазера, чтобы она хоть немного лучше могла видеть? Иногда она меня не видит перед собой, а иногда видит стрелки на наручных часах - как это можно объяснить? Какое лечение назначают при таком диагнозе?
Заранее спаибо за ответ.
Мила, Москва
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лазерную оперпцию делать не надо.Имеет смысл поставить точный диагноз дегенерации сетчатки, исключить синдром Ушера .Тактика лечения определяется только на очной консультации.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!При абиотрофии проблемы локализуются на сетчатки, поэтому делать лазерную операцию по исправлению зрения, которая проводится на роговице смысла нет. Стоит подобрать оптимальную поддерживающую терапию (сосудистую, питательную и тд). Причины по которым имеется возможность различать стрелки часов могут быть различны, поражение сетчатки может быть неравномерным и когда изображение попадает на сохранные участки сетчатки человек видит их более четко,нежели чем все остальное. Четкость зрения может зависить и от сосудов, в те моменты когда сосуды работают хорошо, питая орган зрения активно, зрение может улучшать свою четкость, и наоборот. А возможно у вас не совсем правильный диагноз. Все эти предположения сможет подтвердить или опровергнуть окулист только на очной консультации!!Лучше если вы будите обследовать в специализированной глазной клиники