ПИГМЕНТНАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ СЕТЧАТКИ, КАТАРАКТА

№331442 пигментная дегенерация сетчатки, катаракта
Александра Жен., 28 лет. Новороссийск
Здравствуйте.
Моей сестре 28 лет. Ей поставлен диагноз: пигментная дегенерация сетчатки обоих глаз и катаракта. Уже несколько лет лечимся в клинике Мулдашева в Уфе. Врачи сказали, что пора вырезать катаракту. Подскажите какие клиники, как в России , так и за рубежом, специализируются по вопросу катаракты и пигментной дегенераци сетчатки.
Заранее спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.. Пигментная дегенерация сетчатки - около 20 заболеваний.Показания к удалению катаракты определяется состоянием ЭРГ, ЗВП.Уточнить диагноз и определить возможности лечения Вы можете в нашем Институте. В принципе экстракция катаракты проводится во многих клиниках Москвы. Возьмите направление по квоте. За рубежом ТРА не лечат.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Пигментная дегенерация сетчатки хирургическому лечению не подлежит. Операции по удалению катаракты выполняются в большинстве офтальмологических клиник. Наиболее щадящей операцией по лечению катаракты и восстановлению зрения на настоящий момент считается метод факоэмульсификации в сочетании с имплантацией линзы (искусственного хрусталика). Именно такую операцию предлагают своим пациентам клиники "Эксимер". Очень важно, что операция по удалению катаракты проводится через микроразрез (1,8 мм) и не требует наложения швов. Операцию проводят в режиме "одного дня" (амбулаторно) под местной капельной анестезией. Наличие в арсенале клиники разнообразных моделей искусственных хрусталиков (интраокулярных линз) позволяют получать оптимальное для пациента качество зрения.