ПРОБЛЕМА СО ЗРЕНИЕМ У РЕБЕНКА

№35593 Проблема со зрением у ребенка
Ирина Муж., 27 лет. Украина Ужгород
Здравствуйте! Моей дочке 6 лет. Перед школой решили проверить зрение. Прошли компьютерную диагностику с такими результатами на широкий зрачок (за час до проверки закапали глаза"Тропикамидом"): Right +2,75-1,5 axis 171; Left +2,25-0,75 axis 13. Диагноз: астигматизм. Назначил капли Тропикамид по капле в глаз утром и вечером. Повторная диагностика через три дня на широкий зрачок дала такие результаты: Right +0,75+1,5 axis 71; Left +1,0+0,75 axis 90. Что означают все эти цифры? Остался ли актуальным тот же диагноз? Возможно ли вообще, что так сильно поменялся результат диагностики за три дня и почему? Все нагрузки на глаза еще впереди, как помочь ребенку не прибегая к очкам? Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
У вашего ребенка врожденные изменения глаз- гиперметропия слабой степени. астигматизм. Нужно подбирать очки для постоянного ношения в зависимости от остроты зрения. 2 раза в год - очная консультация для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Добрый день, Ирина! Цифры первого и третего дня очень похожи. Просто записаны они по-разному. Вот Вам перевод данных первого дня: правый +1,25+1,5 ось81, а левый +1,5+0,75ось103. Без очков обойтись не получится и Ваша задача объяснить ребенку их необходимость. Обратите внимание сколько строчек видит ребенок в очках. Если меньше нормы, критерием положительного эффекта служит улучшение зрения в очках. Существует также возможность коррекции контактными линзами и лазерная коррекция. Мосунов Вячеслав.