КРАСНЫЕ ВЕНЫ НА ГЛАЗАХ

№38081 Красные вены на глазах
Роман Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте!
Меня беспокоит появление красных венок на глазных яблоках. Работаю за компьютером пять дней в неделю по 10 часов с передышками в течение дня около двух лет. Носил всё это время однодневные линзы Acuvue Most и закапывал капли Aqufy. За это время потихоньку стали появляться новые красные венки. В конце концов решил перестать пользоваться линзами и заказал очки. Мое зрение -6.0. Очки на -5.5. Врач, который их подбирал, сказал, что скорее всего это аллергия и выписал Окуметил на шесть дней, Систейн, Стрикс Форте. Через неделю вены не исчезли, но уменьшились. Продолжал закапывать Систейн всё время. Примерно через месяц ношения очков заметил, что на правом белке резко появилась целая сеточка новых сосудов и на левом несколько тоненьких. Почти столько же, сколько за эти два года. Сами белки белые, веки изнутри тоже не красные. Глаза не чешутся, ничего не беспокоит. Заметил, что в очках я вижу хуже и сильнее напрягаю глаза чем в линзах. Часто вены очень сильно краснеют и расширяются в течение дня, в зависимости от нагрузки, но через 10-20 минут сужаются. Уже два месяца как я ношу очки и капаю систейн два раза в день, но ситуация не меняется. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать и можно ли надеяться, что глаза можно очистить от красных вен.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Покраснение глаз - может быть реакция на контактные линзы и на компьютер. Надо санировать носоглотку, носить очки с антибликовым покрытием. тренировать объем аккомодации , определить тактику лечения в зависимости от состояния сред глаза.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте, Роман!

При Вашей степени близорукости такой режим работы за компьютером самым неблагоприятным образом сказывается на глаза. Появление сосудов на глазах-это внешняя сторона влияния компьютера на органы зрения! Я не знаю есть ли прогрессирование близорукости, и если да, то с какой скоростью. Во всяком случае от компьютера уменьшиться близорукость не может. Советую Вам задуматься над возможностью смены работы или значительного ограничения времени работы за компьютером.

Всего хорошего!