РАСШИРЕННЫЕ ЗРАЧКИ

№385082 расширенные зрачки
ольга Жен., 31 лет. Россия Курск
Здравствуйте. Моему ребенку 6, 5 лет. Стала замечать, что у него постоянно расширенны зрачки, не сильно, но суженных я у него никогда не видела. глаза серо-голубые. Года 2 назад проверяла ему зрение, было 1. Глаза вообще у него какие-то чувствительные, если долго посмотрит телевизор. то белки розовеют, если потрет глаз начинается слезотечение... Какова м.б.причина расширенных зрачков? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В норме зрачки расширяются при плохом освещении. Нужна очная консультация офтальмолога и невролога.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Величину зрачков нужно оценивать при хорошем дневном освещении (лучше всего в домашних условиях- лицом к окну). При плохом искучтвенном освещении, особенно если свет падает сверху (свет люстры) зрачки в норме могут быть широкими. Однако, лучше всего, если у вас есть какие то сомнения показать ребенка окулисту на очный осмотр )заочно оценить состоянии глаз невозможно!). Кроме того, описанная вами чувствительность глаз может свидетельствовать о недостаточности слезной пленки, что так же требует осмотра окулиста и подбора терапии.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
У Вашего ребенка отмечается некоторое расширение зрачков вследствие преобладания тонуса симпатической нервной системы. Мышца - дилятатор (расширитель) зрачка иннервируется симпатической нервной системой, а сфинктер парасимпатической. Так как симпатическая преобладает - зрачок несколько шире. Никакого лечения это не требует.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга! Вполне возможно, что это не является патологией, но
в большинстве случаев - это неврологический симптом, поэтому желательно
проконсультировать ребенка у детского невропатолога, а затем у детского
офтальмолога с непосредственным осмотром ребенка. Будем рады помочь
Вшему ребенку!