ЦВЕТОСЛАБОСТЬ 3-Й СТЕПЕНИ ПОСЛЕ Ч/М ТРАВМЫ

№391377 цветослабость 3-й степени после ч/м травмы
александр Муж., 27 лет. россия саратовская обл. г. Энгельс
после травмы мне ставили много диагнозов. именно по зрению мне поставили диагноз частичная атрофия ЗН, не видел на 90% (показания компьютерного исследования) года через 3-3,5 интенсивного лечения зрение восстановилось таблицу читаю полностью (левый глаз кроме нижней строчки). хотя врачи не знают почему зрение вернулось, говорят зрительные нервы не восстанавливаются. попутно вылечились и другие болезни, связанные с травмой, по крайней мере не беспокоят. но вот цветослабость осталась, а до травмы её у меня не было, значит она не генетическая , а приобретённая. есть ли у меня шанс вылечиться от неё, или снизить последствия и как лечить?? спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте, Александр. Я уже Вам писала , что нет диагноза цветослабость - это не позволяет дать Вам ответ квалифицированный. Для ответа необходимы медицинские данные о состоянии глаз и мозга. Причин "цветослабости" много.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Термином "цветослабость" мог воспользоваться врач объясняя вам основы вашего заболевания,но в медицинском заключении должен стоять более точный диагноз с указанием что конкретно не воспринимает ваш глаз и в какой степени. Кроме того причин приобретенных отклонений по цвету достаточно много (даже учитывая что симптоматика постраматическая), необходимы данные обследований (аппаратных) как глазных так и неврологических - нужно понять хотя бы в каком месте имеется поражение (на сетчатке, в пучках зрительного нерва, в головном мозге и тд), только после этого можно говорить о прогнозах излечения. Просите у вашего окулиста по месту жительства направление в глазную клинику.