ВРДЯНИСТЫЕ ПРЫЩИКИ НА БЕЛКЕ ГЛАЗА

№406392 Врдянистые прыщики на белке глаза
Юрий Муж., 30 лет. Москва
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, правильно установить диагноз.
Изложу все подробно.
2 февраля, среда. Укладывал дома плитку на пол. Защитными очками не пользовался, было очень много пыли. Когда посмотрел в зеркало на лицо, оно все было белым от цементной пыли. Само лицо, ресницы, волосы.
3 февраля, четверг. – Доделывал плитку. Опять пыль.
4 февраля, пятница. Нижнее левое веко (ближе к носу) стало дёргать, отекло чуть-чуть, покраснело и чесалось. Я подумал, что это ячмень, и в пятницу-субботу через каждые 4-5 часов закладывал за веко тетрациклиновую мазь.
6 февраля, воскресенье. Всё прошло. Не знаю, был ли это ячмень или что ещё, но прошло.
7 февраля, понедельник. Начал чесаться уже правый глаз, (не знаю, веко или сам глаз, разобрать невозможно), и появилось ощущение, что в глаз попала ресница. Такое ощущение то было, то проходило на протяжении дня.
8 февраля, вторник. Такая же ситуация, время от времени в глазу при моргании что-то мешало на протяжении дня.
9 февраля, среда. При моргании опять мешает. Попросил посмотреть на работе. Сказали, что на белке глаза водянистые прыщики (их было несколько) с прозрачной жидкостью. Прыщики образовывали форму полумесяца, длиной около сантиметра. Ближе к вечеру все прошло.
10 февраля, четверг. Прыщиков нет, дискомфорта тоже.
11 февраля, пятница. Прыщиков нет, дискомфорта нет.
12 февраля, суббота. Утром опять прыщики (один) и опять дискомфорт при моргании. Поехал к дежурному окулисту. Когда зашел в кабинет, прошло примерно 2 часа после сна, прыщик исчез. Врач, естественно ничего не увидела, поэтому ничего не сказала.
13 февраля, воскресение. Утром проснулся, прыщик водянистый на том же месте. Дискомфорт при моргании. Через час-полтора прыщика уже нет.
Сегодня 14 февраля, понедельник. Опять утром прыщик водянистый (два прыщика), при моргании как будто ресница в глазу. Прошел час, прыщики уменьшились в размерах. Ещё через час исчезли совсем. Белок опять гладкий, белый.

Я хотел бы спросить, что это может быть, куда мне обратиться за помощью, т.к. пока я доезжаю до окулиста, прыщик проходит, и врач ничего не видит.
Могут ли эти водянистые прыщики (жидкость в них прозрачная) быть связаны с тем, что во время ремонта лицо было в цементной пыли.

Боли в глазах нет, глаза не краснеют, не отекают, не слезятся, не режут, не нарывают. Выделений никаких нет. Глаза не устают, на свет реагируют нормально (не больно смотреть на свет).
Единственный дискомфорт это прыщики появляющиеся на час-два утром после сна.

Заранее спасибо за ответ.
Юрий.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такие изменения могут быть признаком разных забоолеваний. Возможно у Вас аллергическая реакция на цемент или другие стойматериалы и конъюнктивит от попадания инородных тел. Покажитесь другому офтальмологу. Если это аллергия , то ее надо лечить у терапевта, иммунолога. Можно капать витабакт по 1 капле 5-6 раз в деньт до 2 недель.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Юрий! У Вас, видимо, аллергическая воспалительная реакция на загрязнение, которая по утрам сопровождается отечными проявлениями, в течение дня отек рассасывается. Если глаза не гноятся, промывайте кипяченой водой.