ДИСТРОФИЯ СЕТЧАТКИ ОБОИХ ГЛАЗ

№479998 дистрофия сетчатки обоих глаз
ирина Жен., 47 лет. белорусь витебск
прошла обследование в центре. выявлена дистрофия сетчатки. в левом глазу пораженно глазное дно. глаз видит с раздвоением. постоянное присутствие сухости. жжения. в правом поражение вокруг глазного дна. ухудшение произошло зимой 2011 года.возможно ли хоть чуть чуть восстановить зрение. или хотя бы убрать раздвоение
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Видов дистрофии сетчатки много. Соответственно и лечение разное. Нужно очная консультация офтальмолога и назначение лечения именно для вас. Что бы сказать, про перспективы нужен точный диагноз.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Это признаки группы разных заболеваний. Офтальмолог, терапевт.ЛОР-врач должны найти причину изменений=поставить точный диагноз. Только после этого можно ответить на Ваш вопрос.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! В первую очередь вам необходимо добиться того, чтобы не было ухудшения - для этого важно выяснить причины поражения сетчатки и воздействовать на них (обследования следует начать у окулиста,при необходимости вас направят к смежным специалистам - неврологу, терапевту и тд) и конечно же стоит пытаться добиться улучшения имеющихся отклонений в зрении,курс терапии должен назначать очный врач ( в любом случае лечение должно быть комплексным и включать медикаментозные,физиотерапевтические методы лечения, лучше всего это делать в условиях специализированного стационара)
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ирина! При дистрофических изменениях сетчатки проводят курсы консервативной терапии. Доктор после осмотра определяет схему лечения. Если “раздвоение” изображения вызвано влажной формой макулодистрофии, решают вопрос об эндовитреальном введении противовоспалительных препаратов (Бетаметазон) или ингибиторов роста VEQF (Луцентис). Пройдите комплексное обследование зрения в специализированной офтальмологической клинике для решения дальнейшей тактики лечения.