АСТИГМАТИЗМ 1.5 2.5 НО ВИЖУ ОТЛИЧНО. ВОЗМОЖНО ТАКОЕ?

№487280 Астигматизм 1.5 2.5 но вижу отлично. Возможно такое?
Александр Муж., 27 лет. Новосибирск
Сегодня был у офтальмолога, там на каком-то аппарате мне показывали картинку, при этом меня не просили ни смотреть на неё, поэтому я и не старался, но и не сопротивлялся, ни закрывать второй глаз, поэтому как мне кажется я им уткнулся во что-то серенькое, но не закрывал.

В итоге я получил на руки:
R:
SPH -4.25 CYL -1.5 AX 178
L:
SPH -3.75 CYL -2.5 AX 164

В очках на -4.25 вдаль, либо без очков с очень близкого расстояния я вижу всё отлично. Скажите у меня действительно есть астигматизм, и если есть то что означают показатели -2.5 -1.5 ?

В рецепте мне выписали:

Очки -3.75 на каждый глаз, про коррекцию астигматизма в рецепте нет ничего.

А так же выписали: аскорутин, тропикамид, тауфон, эмоксипин.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте! Астигматизм бывает роговичный , хрусталиковый и общий. Роговичный с рождения и до конца жизни остается неизменным. Он есть, практически, у всех, в той или иной степени. Хрусталиковый, обычно, компенсирует роговичный. Общий астигматизм до одной диоптрии считается физиологической нормой. В Вашем случае речь идет, скорее всего, об общем астигматизме. Учитывая разные данные в исследованиях, необходимо провести контрольное. Желательно на приборе, который кроме общего показывает и роговичный астигматизм (минимум авторефкератометр). Если принять факт правильности обоих исследований,то нужно исключить патологию хрусталика( в вашем возрасте редкость) и патологию роговицы(кератоконус), что более вероятно.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо проводить исследования реф.ракции на 2-3 день расширения зрачков=после снятия спазма цилиарной мышцы.Если рефракция определена правильно, то астигматизм есть. Вторые цифры означают степень астигматизма.Очки : сфера -2,5 или 3,0 с цилиндром слабым или без и на второй глаз -2,0с цилиндром -1,0Д. для дали. Необходимо увеличить объем аккомодации.Очки подбирают индивидуально по ощущениям пациента.