АСТИГМАТИЗМ

№726007 астигматизм
Анатолий Муж., 18 лет. кижеватово
Здравствуйте! 3 месяца назад делал операцию по коррекции зрения левого глаза, устранить полностью не удалось и астигматизм снова повысился но нет сильно. вот данные рефрактометра:правый Sph:+0.75, сul: -1.75, ax 173, без коррекции острота зрения 0.9, с коррекцией 1.0, Левый Sph: +1.0, cul: -2.50, без коррекции острота зрения 0.3, с коррекцией цилиндром в 1.5 диоптрии 0.6. Скажите, нужно ли мне корректировать зрение левого и правого глаза, правого я думаю наверное не стоит. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Какую коррекцию Вы имеете ввиду ? Повторные операции лучше не делать.Офтальмолог и терапевт должны найти причину миопии слабой степени. Надо снимать спазм и увеличивать объем аккомодации. Операция не решает проблему в Вашем случае.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Анатолий! Возможность проведения второго этапа Эксимер-лазерной коррекции зрения зависит от толщины роговицы и стабильных данных рефрактометрии. К тому же рассматривается вопрос по поводу данной процедуры не раньше, чем через 8-12 месяцев после первого этапа. Кроме того, на левом глазу у Вас амблиопия («ленивый глаз»), в связи с чем, мы рекомендуем провести курс аппаратного (плеоптического) лечения с целью повышения остроты зрения с коррекцией, чтобы докоррекция позволила достичь максимальной остроты зрения.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Эксимерлазерная коррекция зрения в объеме докоррекции возможна, но не ранее чем через 6-12 месяцев после первичной операции при отсутствии противопоказаний.