ПРАВИЛЬНОСТЬ НАЗНАЧЕНИЯ

№498438 Правильность назначения
Ольга Муж., 48 лет. Москва
Здравствуйте. Мужу тяжело стало читать и делать мелкую работу. Он прошел обследование у врача при салоне оптики. Врач поставила диагноз астигматизм в левом глазу, а правый совершенно здоров. Подобрала очки - правый глаз + 0,5, а левый + 1 и линза, выправляющая астигматизм (как-то так, точнее не помню ее объяснений).
Теперь меня волнует вопрос - почему на глаз со зрением 1 она прописала линзу +0,5 - не будет ли это сажать зрение быстрее, чем было бы само собой, по возрасту?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать результаты обследования. В письме есть только жалобы и оптическая сила линз.В 40 лет в норме для работы вблизи очки должны быть +1,0 д.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Ношение очков не влияет на скорости прогрессирования пресбиопии.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Правильность подбора можно оценить только очно, по данным обследования и субьективного восприятия! Плюсовой компонент очков для близи с возрастом (до 60 лет) увеличивается в любом случае.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Ольга. У Вашего супруга развивается возрастное ослабление аккомодации (пресбиопия), что с учетом возраста - нормальное состояние. Очковая коррекция для работы вблизи назначается с учетом имеющейся рефракции и субъективного комфорта пациента. С возрастом будет происходить самостоятельное увеличение плюсовой диоптрийности очков, ношение очков на скорость развития пресбиопии никак не влияет.