ЛАЗЕРНАЯ КОАГУЛЯЦИЯ СЕТЧАТКИ

№509817 Лазерная коагуляция сетчатки
Альбина Жен., 24 лет. Россия Оренбург
Моему мужу(30 лет) поставили диагноз диабетическая ангиоретинопатия и дали направление на лазерную коагуляцию. Скажите, пожалуйста, есть ли риск полной потери зрения после проведения данной операции, ведь у него диабет. И вообще какие существуют риски в результате ее проведения. Спасибо.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Если показания к лазерной коагуляции есть, то делать надо. Л.к.- основной, и наиболее эффективный, метод приостановки развития диабетической ангиоретинопатии. При проведении л.к. есть риски получить кровоизлияние. После процедуры возможно снижение зрения, обычно не на долго. Страдает периферическое поле зрения. Но все это перекрывается хорошими отдаленными результатами лечения. Если назначили вовремя, то лучше не тянуть. При развитых стадиях больше осложнений и хуже результат.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Риск осложнений есть, зависит от состояния основного заболевания - качества сосудистой стенки.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Диабетическая ретинопатия (ДР) – специфичное позднее сосудистое осложнение сахарного диабета – является основной причиной слепоты среди лиц трудоспособного возраста в развитых странах. Лазеркоагуляция сетчатки при диабете - единственный эффективный метод лечения диабетической ретинопатии. Панретинальная лазеркоагуляция сетчатки, выполненная на ранних стадиях болезни, позволяет добиться стабилизации диабетической ретинопатии на многие годы, тем самым сохранив пациентам зрение. К сожалению, довольно часто пациенты обращаются с уже далеко зашедшими стадиями процесса, когда лазеркоагуляция не способна остановить процесс или уже противопоказана. Как правило, причинами резкого ухудшения зрения являются обширные внутриглазные кровоизлияния и отслойка сетчатки. В таких случаях возможно только хирургическое лечение диабетической ретинопатии.