ЛАЗЕРНАЯ КОАГУЛЯЦИЯ СЕТЧАТКИ В БЕРЕМЕННОСТЬ

№62022 Лазерная коагуляция сетчатки в беременность
Евгения Жен., 27 лет. Россия Москва
диагноз миопия средней степени обоих глаз (близорукость -5,5 на правом и на левом глазу), периферическая хорио-ретинальная дистрофия с явлениями умеренной деструкции. Проверяли и поле зрения, все в норме. Советуют делать лазерную коагуляцию сетчатки, но хотелось бы получить помощь квалифицированного ретинолога. Может и не нужна она вовсе?
Срок беременности 18 недель. Можно ли, не делая подобной процедуры, рожать самостоятельно? чем чревато такое состояние, учитывая что участковый наш окулист говорит, что изменения все же минимальные?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

При таких степенях миопии обычно прибегают к кесареву сечению, так как во время потужного периода есть риск отслойки сетчатки у матери. Однако всё должно решаться индивидуально, так как без осмотра ничего сказать заочно нельзя.