ЛАЗЕРНАЯ КОАГУЛЯЦИЯ СЕТЧАТКИ

№791572 лазерная коагуляция сетчатки
татьяна Жен., 34 лет. рф воронеж
Можно ли делать операцию по коррекции зрения через 2 дня после лазерного прижигания сетчатки?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Зачем !? Какой диагноз, какие изменения на глазном дне ?
Врач должен через прозрачную роговицу контролировать состояние сетчатки. Глаз не механический прибор , который можно резать.
Это живой организм. Должны быть показания к такой операции и определен риск осложнений.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Татьяна! Как правило, после лазерного укрепления сетчатки (ППЛК) требуется 2-3 недели для формирования хориоретинальных рубцов (коагуляты). Если имеются на глазном дне проблемные места в виде разрывов, отрывов, расслоения сетчатки и т.п., требуется повторный осмотр врача проводившего ППЛК для допуска к проведению лазерной коррекции.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Лазерная коагуляция сетчатки выполняется для укрепления сетчатки в ее "проблемных" зонах - периферическая дистрофия сетчатки. В области нанесения лазерных коагулятов формируется, так называемая, хориоретинальная спайка, которой требуется время "созреть". Обычно повторный осмотр у лазерного офтальмохирурга происходит через две недели после лазерной коагуляции, тогда он и принимает решение о возможности проведения эксимерлазерной коррекции зрения.