УХУДШАЕТСЯ ЗРЕНИЕ С ИЮНЯ
№514208 ухудшается зрение с июня
Михаил Муж., 23 лет. Россия Москва
16.10.2011 18:33
Здравствуйте.
В июне заметил что стал хуже видеть правым глазом. Обратился в МОНИКИ, где было проведено: осмотр гл.дна, b-scan, поля зрения. Выявили незначительную ангиопатию которая не якобы не может так снижать зрение. До этого зрение было около 0.9 0.8, на момент обращения было 0.7 0.3. Сделали МРТ гипофиза, обнаружена микроаденома которая ничего не задевает и сдавливает, сказали что не она. В августе, при повторном обращении, написали что:
http://s017.radikal.ru/i404/1110/17/dd12147a0bb0.jpg
Далее провели УЗИ:
http://s54.radikal.ru/i145/1110/0a/646ca0831051.jpg
Периметрия:
http://s017.radikal.ru/i401/1110/81/c0fb82fd3189.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1110/70/083d11ba3ae5.jpg
В заключении написали: снижение световой (контрастной) чувствительности в пределах нормы на ou.
Еще делали такую штуку в июне при первом обращении:
http://s14.radikal.ru/i187/1110/b3/d287d3bafd2d.jpg
Сейчас же зрение продолжает падать, офтальмолог в поликлинике говорит что она ничем не поможет.
Усиливается шум в глазах, как бы добавляется рябь темная. При попытке сфокуссировать зрение на чем то удаленном, вывеске в метро или тексте, появляется гул в голове. Постоянное чувство усталости глаз, резь, ужасный зуд.
Последние данные полученные в оптике с интервалом в 20 дней:
http://i076.radikal.ru/1110/b6/a73ebc8ea318.jpg
http://s47.radikal.ru/i118/1110/67/b5f1794f38b4.jpg
В последние пол года переда этим много сидел за компьютером, собственно как и всю жизнь, и проводил по 10 а то и более часов за рулем. Последний месяц включал комп или телевизор минут на 15 один раз в неделю, такое ощущение будто от этого еще хуже становится.
АД в норме, ВГД тоже.
Что я могу сделать и как дальше действовать, как определить от чего это и что это. Если смотреть одним правым глазом, ощущение что все мерцает.
МРТ:
http://s017.radikal.ru/i441/1110/f3/91fe12989dd2.jpg

Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. С вашими жалобами есть смысл обратиться к неврологу. Для работы нужно подобрать очки - это уменьшит дискомфорт.
Время создания: 17 Октября 2011 10:50
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину изменений должны найти невролог и терапевт.Офтальмолог должен исключить конъюнктивит , уменьшение объема аккомодации.
Время создания: 17 Октября 2011 15:48
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
Здравствуйте! Вашем основным лечащим врачом должен стать невролог, если невролог по месту жительства не может справиться с вашими проблемами,требуйте направление в специализированную неврологическую клинику. Было бы хорошо пройти и глазное обследование в глазной клиники (например, им Гельмгольца). Но,повторюсь, прежде всего вам следует найти хорошего невролога (возможно ещё эндокринолога и терапевта,но к этим специалистам при необходимости вас направит невролог), стоит обратить внимание на поддерживающую терапию пока не найдена сама причина заболевания, у вас яно страдает зрительный нерв на правом глазе (так по крайней мере показывают обследования представленные вами), поэтому нервную ткань надо поддерживать. Обговорить с вашим лечащим врачом прием таких препаратов как трентал и фезам, витамины группы В.
Время создания: 18 Октября 2011 14:37