ПЛОХОЕ ЗРЕНИЕ И ЗАНЯТИЕ БОРЬБОЙ

№543897 Плохое зрение и занятие борьбой
Александр Муж., 15 лет. Рязань
Здравствуйте!Мне 15 лет.У меня плоховатое зрение(без очков вижу первые 3 строчки на таблице у окулиста,с прописанными очками 0.8)Я занимаюсь борьбой(дзюдо)Занимлся с 6 лет до 13 и теперь с 15 снова начал.Папа говорит что это не очень хорошо.Врач сказал,что заниматься можно еще минимум год примерно(у меня чего-то так 2.6 а максимум 3)Но я не могу не заниматься,просто не представляю как я без тренировки.Подскажите пожалуйста,что делать чтобы зрение не прогрессировало,что нужно есть,зарядки и т.д.(операцию не предлпгпйте,папа не разрешит)Спасибо заранее!!
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Александр! Ограничения занятиями тем или иным видом спорта зависит
не от диагноза, а от имеющегося снижения остроты зрения и от наличия возможных изменений на сетчатке, риск которых повышен при миопии. Чтобы дать Вам такие рекомендации, необходимо провести офтальмологическое обследование и детальный осмотр глазного дна.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. При хорошем состоянии сетчатки. Занятия дзюдо вам не противопоказаны.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать диагноз, состояние сред глаза и глазного дна.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Вы не пишете причину снижения зрения. Если это дальнозоркость ("+"), то заниматься борьбой можно. Если это близорукость, то она склонна к прогрессированию и ухудшению зрения. Необходимо: 1.постоянное ношение очков; 2.гимнастика для глаз; 3.поливитамины; 4.ограничение телевизора и компьютера; 5.регулярно наблюдаться у офтальмолога и следить за состоянием сетчатки (при наличии дистрофических изменений сетчатки все виды борьбы противопоказаны).