КОСОГЛАЗИЕ

№600409 косоглазие
Марина Жен., 32 лет. Россия Москва
Добрый день,
Ребенку 3 года, родилась 30 недель, была ретинопатия недоношенных III ст. делали лазерную коагуляцию. Сейчас ставят: сложный миопический астигматизм. Рефракционная амблиопия средней степени. Содружественное расходящееся, непостоянное косоглазие. Острота зрения: VIS OD = 0.2 бо, VIS OD = 0.2 во
VIS OS = 0.2 VIS OS = 0.2
Очки: OD sph - 1.0 cyl-1.0 ax 180
OS sph -0.5 cyl-1.0 ax 180 Dpp =52
Вопрос:
1. При постоянном ношении очков будет ли ухудшение косоглазия?
2. Можно ли это остановить и вылечить? амбулаторно или только хирургическим путем и в каком возрасте делать операцию (если хирургия)
3. С чего надо начинать лечение, что бы ничего не упустить, с астигматизма, амблиопии или косоглазия?
4. Ребенок не дает закапывать в глазки и не смотрит в аппараты (авторефректометрия) можно ли проводить осмотр другими способами?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Косоглазие бывает не только от аномалии орефракции. При миопии слабой степени не бывает косоглазия. Необходима консультация невролога.Надо найти причину косоглазия и потом определить тактику лечения. Необходимо оценить ВГД, состояние сред глаза и глазного дна. Зрение снижено из-за этих нарушений.У детей рефракцию определяют с посмощью скиаскопической линейки.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Очки не усиливают косоглазие, но формируют на сетчатки четкое изображение. Миопия и астигматизм требуют ношения очков. Амблиопия и косоглазие аппаратного лечения. Лечить надо все в комплексе.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Марина!
Косоглазие нужно лечить. Достижение высокой остроты зрения при симметричном положении глаз и наличии бинокулярного зрения –конечная цель комплексного этапного лечения косоглазия. В большинстве случаев при своевременном обращении этой цели удается достигнуть до школьного возраста.
Первый этап лечения косоглазия - это консервативное лечение, оно направлено на повышение остроты зрения и коррекцию нарушений рефракции, лечение амблиопии, именно с этой целью назначается очковая коррекция для постоянного ношения. Кроме очков необходимо проведение курсов ортопто-плеоптического лечения –это комплекс
аппаратных методик. Назначение конкретных методик зависит от результатов
обследования. Второй этап – это восстановление правильного мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап, определение сроков
и методики хирургического лечения также определяется индивидуально. Предпочтительна ранняя хирургия, если она необходима (в возрасте до 4-5
лет). В ряде случаев при некоторых видах косоглазия операция не требуется.
И третий этап - это восстановление бинокулярного стереоскопичекого зрения. Кроме авторефрактометрии рефракцию можно определить также методом скиаскопии. Мы занимаемся комплексным лечением косоглазия. Будем рады помочь!