ЛИНЗЫ И СУХОСТЬ ГЛАЗ

№605643 линзы и сухость глаз
Nick Муж., 24 лет. СПБ
Здравствуйте. Я ношу линзы 6 лет. Линзы - pro clear 1 day. В последние 2 года испытываю дискомфорт от сухости глаз. Пользуюсь линзами не каждый день и где-то по 6-8 часов в день. В последнее время утром в глазах ощущаю как будто песок. Раньше этого не было. То есть, я даже ночью когда просыпаюсь, то иду умывать глаза и после продолжаю спать. Неделю назад попробовал не носить линзы 4 дня. После этого с утра песка не было. Значит ли это, что мне нужно полностью отказаться от линз?
Что касается капель, то я уже 3 года использую вид-комод. Раньше он помогал, но теперь не особо, и даже есть ощущение, что именно после закапывания, начинается дискомфорт в глазах. Чувство жжения. Скажите, пожалуйста, как мне решить эту проблему? И может-быть, посоветуйте альтернативу вид-комод.

ps может-быть, будет важно сказать, что моя работа связана с компьютером. но в линзах за компьютером я нахожусь крайне редко.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо снять КЛ до полного излечения и определения причины изменений. Пничину должны найти офтальмолог, ЛОР-врач, терапевт, аллерголог. Вариантов диагноза несколько. Закапывание капель принесет только временный эффект, есть риск травмировать роговицу.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Необходимо обратиться в оптику и подобрать МКЛ другой фирмы.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Возможно поменять МКЛ на более подходящие. Вместо вид комода можно попробовать хило-комод или хилозар- комод. А вообще-то сделайте LASIK и радуйтесь жизни.