НЕВИДИМЫЕ ПЯТНА

№616392 невидимые пятна
агунда Жен., 18 лет. Россия Владикавказ
Добрый день, доктор.
мне 18 лет, близорукость у меня с 9. сейчас мое зрение -5,5. близорукость давно уже не прогрессирует... проблема в том, что очень часто перед глазами плывут какие-то пузырьки и пятна... где-то читала, что это признаки возможной катаракты. так ли это?
кстати, в последнее время левым глазом вижу некое черное пятнышко ( как соринка) которая двигается вместе с глазом. т.е. возникает такое ощущение, что эта «соринка» в глазу... может это какая-то внешняя травма глазного яблока?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину должны нвайти офтальмолог и терапевт. Это признак изменений оптических сред глаза или сетчатки , сосудов.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! “Плавающие черные точки” могут возникнуть в результате общего переутомления, зрительной усталости, а также могут быть связаны с проблемами сетчатки или стекловидного тела. Если затемненное пятнышко двигается с взглядом, то, скорее всего, это деструкция стекловидного тела; если движение пятна не связано с движением глаз, то это дистрофические очаги в самой сетчатке. Если точки Вы видите непостоянно, то, скорее всего, они связаны с нарушением кровоснабжения и Вам нужна консультация терапевта, невролога. В любом случае, чтобы поставить диагноз и назначить лечение, Вам необходимо пройти полное диагностическое обследование и проконсультироваться с офтальмологом.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Вероятно у Вас имеется "деструкция стекловидного тела". Встречается достаточно часто, причинами являются: близорукость (миопия), диабетическая ретинопатия, периферическая дистрофия сетчатки. В ряде случаев подобное состояние может являться предвестником формирующегося разрыва сетчатки (разрывы сетчатки) и как следствие - отслойки сетчатки (отслоение сетчатки). В любом случае, лучше пройти диагностическое обследование и проконсультироваться у офтальмолога для верификации диагноза и определения тактики лечения.