ПРОБЛЕМА С ГЛАЗАМИ

№661686 Проблема с глазами
Ольга Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. В прошлом году в один майский день встала утром и поняла, что не могу четко видеть, а если пытаюсь что-то прочитать, зрение «гуляет» и при этом нервозность какая-то при движении глазами (не от паники, а из-за попытки посмотреть на текст). Вышла на улицу, перехожу дорогу, перевожу глаза на транспорт, чтобы не попасть под машину, но сфокусироваться не могу-в глазах все «гуляет» и надо время, чтобы вглядеться, подождать, пока это дребезжание в глазу зафиксируется как-то или вообще закрыть глаза и открыть (хотя и это не всегда помогает). Накатывает состояние, когда глаз не открыть: сжимается в прорезь и все. Обращалась к окулисту: вроде все проверил на приеме, померял - все, мол, в порядке. Отправил к невропатологу. Невропатолог не смог определиться, то ли МРТ надо, то ли доплерографию. Назначил попить успокоительное... Вот уже год прошел - ничего не изменилось. Глазами смотреть могу, немного прошло, но приступы такие-вот накатывают теперь периодически: все «гуляет», перевести взгляд неприятно до разражения, глаза словно разбухают изнутри при этом. В очках не нуждаюсь, это именно внутреннее состояние глаз, разбухающее, создающее чувство неполноценности и риск попасть под машину, когда не можешь вовремя «устаканить» зрение и увидеть ее. Извините за долгие описания... Что мне делать, наконец, с этим состоянием? Врачи в нашей поликлинике никакие, им наплевать...на приеме перед пациентом кефир попивают или домой торопятся. Объсните, пожалуйста, что это у меня с глазами происходит (и не проходит!) и что же надо делать, наконец: МРТ, не МРТ? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Покажитесь другому офтальмологу и неврологу. Вариантов диагноза много. Тактика обследования уточняется при осмотре. Возможны изменения глаз или мозга, сосудов. МРТ - назначение невролога- анализ состояние мозга , а не глаз.