ДИСКОМФОРТ ПРИ СМЕНЕ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ

№690676 Дискомфорт при смене контактных линз
Наталья Жен., 30 лет. Санкт -Петербург
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли появление дискомфорта при смене диаметра контактных линз? Несколько лет носила линзы Конкор(-6, 9.0; 14,3), из-за невозможности их приобретения в срок по совету своего врача приобрела Optima FW(Baush & Lomb: -6,0.9,14.0). Все параметры (диоптрии, радиус те же), диаметр отличается (у Конкора был 14,3, теперь 14,0). Возможен ли дискомфорт из-за смены диаметра линз? Может ли быть такое, что у линз другого производителя должны быть другие параметры (например линзы другого производителя должны быть другого радиуса)? К своему врачу с вопросом обратиться уже не могу, она больше не работает.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Дискомфорт возможен от травмы роговицы или конъюнктивы неправильно подобранной линзой. Обратитесь к другому врачу. Вопрос можно решить только на очной консультации.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Да, дискомфорт возможен. Оптима - не лучший вариант. Рассмотрите вариант силикон-гидрогелевых линз (AIR Optix- по параметрам должны подойти). Любые новые линзы требуют оценки их посадки на глазу т.е. осмотр врача.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Наталья! Изменение диаметра контактных линз, особенно в сторону уменьшения, не должно приводить к дискомфорту. При смене контактных линз (другой производитель, другая модификация) необходим визит к офтальмологу. При замене контактных линз обычно используют пробную (диагностическую) линзу, чтобы исключить дискомфорт и оценить правильность посадки линзы на роговицу.