ОДИН ГЛАЗ ВИДИТ ЯРЧЕ ДРУГОГО

№691911 Один глаз видит ярче другого
Александр Муж., 19 лет. Николаев
Добрый день! Уже пятый год один глаз видит ярче другого. Заметил еще давно, но должное внимание обратил лишь сейчас. Порой бывает что оба глаза видят ярко, но, обычно после физкультуры, какой-то из глаз видит менее ярче другого. Всегда разные глаза, но чаще левый видит ярче правого. Причем разница в восприятии яркости большая. То есть один глаз видит солнечную погоду, другой как будто через призму «пасмурности», если так можно выразиться. Помимо этого всё те же 5 лет имеются вспышки и мушки перед глазами. А так же при физ. нагрузке волнообразные прозрачные «волны» по центру зрения. Проходят через минут 15 после физ. нагрузки.

Был у офтальмолога, его вердикт:

Зрения на обоих глазах 1.0

Давление нормальное (правый глаз mmHg 17, AVG 17, левый глаз mmHg 19, AVG 19).

«Сосуды сужены (особенно периферия артерии). A : V = 1 : 2; слабого кровенаполнения. На периферии сетчатка растянута. DS: ангиопатия сетчатки О по ишемическому типу. Лечение у невролога. Консультация лазерного хирурга (периф. ОИ?)».

Был у невролога, тот проверил артерии шеи, сказал всё отлично, без патологий. Но нашел у меня шейный остеохондроз и дал направление на ЛФК.

Подскажите, что это может быть? Я так понимаю проблема сосудах. Может ли это быть из-за тотальной гиподинамии (спорта в жизни НОЛЬ) и остеохондроза? Не приведет ли это к слепоте? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов несколько. Надо проверить цветное зрение, исследовать макулярную область, найти причину остеохондроза в 19 лет. Зачем нужна консультация лазерного хирурга , нашли какие-то изменения? Информации в письме нет.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Александр! Речь идет о сосудистых изменениях в заднем полюсе глаза, на фоне чего произошла периферическая дистрофия сетчатки. Вам необходимо проконсультироваться с врачом-ретинологом по поводу проведения профилактической периферической лазерной коагуляции сетчатки. По результатам осмотра доктор ответит на все Ваши вопросы (насколько стабильна дегенерация, необходимое наблюдение и существуют ли противопоказания к физическим нагрузкам).