ЛЕКАРСТВО ОТ ГЛАУКОМЫ

№750229 Лекарство от глаукомы
Antol Жен., 81 лет. Минск
Здравствуйте. У моей сестры, в возрасте 81 года, глаукома одного глаза. Врач прописал ей капли «Салатан», которые она капала некоторое время, а затем перешла на «Азоп. Эти капли она капает уже 2 года. Скажите ,пожалуйста, есть ли привыкание к этим каплям? Можно ли продолжать пользоваться ими или надо переходить на другие? Салатан ей не очень подошёл, от тауфона аллергия. Есть ли какие-нибудь эффективные другие лекарства?Лечащий врач ничего посоветовать не может. Зарание благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Да. На очной консультации надо подбирать капли под контролем состояния ВГД и зрительного нерва.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Капли можно капать длительно. Цель - снизить давление до нормальных цифр. Капли можно комбинировать, если один вид не помогает. Можно рассмотреть вопрос оперативного лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Если на фоне «Азопта» внутриглазное давление в норме, то можете капать дальше.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте! Болезнь глаукома - хроническое заболевание органа зрения, при котором повышается внутриглазное давление (ВГД) и поражается зрительный нерв. В первую очередь лечение глаукомы заключается в нормализации внутриглазного давления на фоне приема гипотензивных (антиглаукоматозных) капель. При этом пациенту подбираются такие капли от давления, которые достоверно снижают уровень ВГД. Если на фоне приема Азопта внутриглазное давление не превышает 20-22 мм.рт.ст., то препарат можно оставить и на дальнейший прием.