УДАЛЕНИЕ ХАЛЯЗИОНА

№767676 Удаление халязиона
Алена Жен., 35 лет. Россия Барнаул
Добрый день! 12 февраля мне была проведена операция по удалению халязиона на верхнем веке. Разрез был сделан с внутренней стороны. Со слов врача капсула была извлечена полностью, кровь была чистой, без примесей. На данный момент отек, синяк полностью сошли. Веко чисто визуально ничем не отличается от здорового. Но в месте удаления прощупывается небольшое уплотнение (ровное, твердое), наблюдается периодическая резь в веке в месте разреза. Врач на приеме сказал, что это формируется послеоперационный рубец и болевые ощущения в данной ситуации возможны. Следующий прием у врача у меня запланирован через неделю, поэтому хотелось бы узнать: прав ли мой врач в поставленном диагнозе, сколько по времени должно пройти времени для полного выздоровления.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Зависит от индивидуальной способности организма формировать рубцы. В среднем 2-3 недели достаточный срок.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Алена, здравствуйте! Послеоперационный период для каждого человека индивидуален. Если халязион удален полностью вместе с соединительнотканной капсулой, то продолжительность процесса заживления не будет превышать одного месяца.