УДАЛЯТЬ ПЕРЕЗРЕЛУЮ КАТАРАКТУ УЛЬТРАЗВУКОМ ИЛИ ПО СТАРИНКЕ?

№638066 Удалять перезрелую катаракту ультразвуком или по старинке?
Виктор Муж., 40 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте!

У мена на правом глазу ядерная катаракта уже более 5 лет. Сходил на диагностику в клинику где делают операции. Врач говорит, что катаракта перезрела и предлагает несколько вариантов операции по удалению старого хрусталика.

Первый - это ультразвуком через небольшой разрез удаление старого хрусталики и дальнейшее введение искусственного хрусталика. Но при этом, так как катаракта перезрела, то есть вероятность, что старых хрусталик будет плохо крошиться (удаляться с помощью ультразвука) и могут остаться остатки и эти остатки в дальнейшем могут помутнеть или забить какие-то каналы в глазу). Но зато плюс - это то, что не будет шва.

Второй - это способ еще советских времен, когда делается большой разрез и механически удаляется старый хрусталик и вместо него устанавливается новый. Плюс этого метода в том, что старый хрусталик удаляется полностью без остатков. Минус - большой разрез и шов.

Третий вариант - это попробовать начать удалять старый хрусталик через небольшой разрез ультразвуком и если он плохо удаляется(дробиться), то сделать уже большой разрез и делать уже по старинке. Но опять есть вероятность, что могут остаться остатки старого хрусталика.

Подскажите, пожалуйста, какой из вариантов операции выбрать?
И главное, при каком из вариантов будет меньше побочных эффектов и будет большая вероятность благополучного завершения операции?

Заранее благодарен за ответ.
Виктор.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Перезрелая катаракта- жидкая. Лучше удалять аспирацией через небольшой разрез. Какой у Вас хрусталик про письму определить нет возможности- нельзя дать точный ответ о тактике операции в Вашем случае.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. При качественных расходных материалах, хорошем оборудовании и опытном хирурге, любую катаракту можно удалить ультразвуком. Какой метод выбрать решает хирург (он лучше знает свои возможности). Вопрос, откуда у вас в 40 лет катаракта? (уже пять лет). Если бала травма, то каково состояние связочного аппарата хрусталика и т.д. Наверное надо идти по 3 варианту.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Виктор! Наиболее предпочтительный метод операции по удалению катаракты определяет исключительно оперирующий хирург в зависимости от своих умений и опыта, и технического оснащения клиники. В условиях нашей клиники удаление катаракты проводится амбулаторно под местной анестезией методом факоэмульсификации. Традиционная экстракция катаракты проводится крайне редко, и перезрелая катаракта не является показанием к полостной операции.Самое разумное в Вашей ситуации - это обратиться в другую глазную клинику для получения "второго мнения".