ДЕСТРУКЦИЯ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА
№882018 Деструкция стекловидного тела
Лада Жен., 30 лет. Липецкая область
04.11.2015 17:42
здравствуйте. примерно 5 месяцев назад у меня появились «мушки» перед глазами, с тех пор они есть всегда, а свету особенно много:пятна, изогнутые линии, черные и полупрозрачные. зрение не ухудшилось. так же беспокоит «шторка» сбоку глаза. как моргну, открою глаз,так эта шторка задерживается на секунду и исчезает. врач сказал, что это деструкция стекловидного тела. причин не назвал.
скажите, может ли дст быть из-за невроза, панических атак с подъемом давления до 150. с глазами такое началось после таких сильных приступов, еще перед их появлением 2 недели подряд без выходных работала за компьютером по 12 часов. в этом может быть причина?больше ничего такого особенного не происходило, чтобы они появились. анализы крови общий и биохимич в норме, мрт мозга, шеи в норме, вообще никаких таких заболеваний кроме пиелонефрита и вот невроза с паническими атаками нет.
скажите, может быть из-за невроза или компьютера такое быть? врач сказал,что это не лечится и теперь навсегда. это правда? что мне теперь делать, эти мушки мне мешают и пугают. спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Невроз может вызвать нарушение сосудов мозга  и появиться "мушки." Офтальмолог должен найти причину деструкции , оценить характер и степень тяжести деструкции
стекловидного тела = поставить диагноз. Надо  видеть все результаты  обследования  всех сред глаза. Только после этого можно ответить на вопросы.
Время создания: 05 Ноября 2015 12:40
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Лада! Деструкция стекловидного тела (myodesopsia) – помутнение волокон стекловидного тела глаза, наблюдаемые человеком в виде нитей, точечных, порошковидных, узелковых или игольчатых включений, которые плавают вслед за движением глаз то в одну, то в другую сторону. К сожалению, заочно невозможно определить причину деструкции стекловидного тела. После комплексного обследования с целью стабилизации зрительных функций возможно назначение курсов консервативной терапии. Восстановить прозрачность стекловидного тела с помощью курса консервативной терапии, к сожалению, действительно, нельзя.
Время создания: 11 Ноября 2015 17:20