ДЕСТРУКЦИЯ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА

№882018 Деструкция стекловидного тела
Лада Жен., 30 лет. Липецкая область
здравствуйте. примерно 5 месяцев назад у меня появились «мушки» перед глазами, с тех пор они есть всегда, а свету особенно много:пятна, изогнутые линии, черные и полупрозрачные. зрение не ухудшилось. так же беспокоит «шторка» сбоку глаза. как моргну, открою глаз,так эта шторка задерживается на секунду и исчезает. врач сказал, что это деструкция стекловидного тела. причин не назвал.
скажите, может ли дст быть из-за невроза, панических атак с подъемом давления до 150. с глазами такое началось после таких сильных приступов, еще перед их появлением 2 недели подряд без выходных работала за компьютером по 12 часов. в этом может быть причина?больше ничего такого особенного не происходило, чтобы они появились. анализы крови общий и биохимич в норме, мрт мозга, шеи в норме, вообще никаких таких заболеваний кроме пиелонефрита и вот невроза с паническими атаками нет.
скажите, может быть из-за невроза или компьютера такое быть? врач сказал,что это не лечится и теперь навсегда. это правда? что мне теперь делать, эти мушки мне мешают и пугают. спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Невроз может вызвать нарушение сосудов мозга  и появиться "мушки." Офтальмолог должен найти причину деструкции , оценить характер и степень тяжести деструкции
стекловидного тела = поставить диагноз. Надо  видеть все результаты  обследования  всех сред глаза. Только после этого можно ответить на вопросы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Лада! Деструкция стекловидного тела (myodesopsia) – помутнение волокон стекловидного тела глаза, наблюдаемые человеком в виде нитей, точечных, порошковидных, узелковых или игольчатых включений, которые плавают вслед за движением глаз то в одну, то в другую сторону. К сожалению, заочно невозможно определить причину деструкции стекловидного тела. После комплексного обследования с целью стабилизации зрительных функций возможно назначение курсов консервативной терапии. Восстановить прозрачность стекловидного тела с помощью курса консервативной терапии, к сожалению, действительно, нельзя.