СЕТЧАТКА ГЛАЗА

№916918 сетчатка глаза
Артур Муж., 21 лет. спб
как понять есть ли отслоение сетчатки
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Сходить к врачу на прием, провести обследование..
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Если что-то произошло с сетчаткой в ее центральной зоне, то Вы это ощутите незамедлительно в виде ухудшения зрения ( в зависимости от степени выраженности поражения это может быть просто размытость изображения, черное пятно,"черная занавеска" перед глазом или же полная потеря зрения). Если же отслойка затрагивает переферичекие участки сетчатки, то обнаржить их может только офтльмолог на очном осмотре! В любом случае диагноз ставит офтальмолог после очного (а при необходимости и аппаратного) обследования
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Первый симптом отслоения сетчатки - ощущение темной занавеси, шторы перед глазами.
Более точный диагноз можно получить только на очной консультации офтальмолога после проведения ультразвукового сканирования глаза, а также оптической когерентной томографии.