МУШКИ В ГЛАЗАХ

№949717 Мушки в глазах
Даниил Муж., 15 лет. Россия Сочи
Добрый день. Сегодня, смотрел телевизор и резко в глазах стало как будто пятно(когда на свет смотришь то же самое) потом. Хожу целый день, не знаю, может мне кажется, что есть такое пятнышко немного. У меня близорукость и астигматизм, может такое быть? Постоянно хожу в линзах, дома в очках, без них практически не хожу. Целый день хожу, всякие тесты прохожу по зрению, паранойя. Также бывают часто в глазах мушки, какие-то невидимые узлы. От чего это может быть? Может глазам просто надо отдохнуть от линз? Что вообще делать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужна срочная консультация офтальмолога - надо оценить состояние роговицы. Причину жалоб должны найти офтальмолог, педиатр , невролог и назначить лечение.  Вариантов несколько. Надо видеть результаты обследования у этих врачей для конкретного ответа.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Плавающие "мушки" и "узелки" , вероятнее всего, это проявление деструктивных изменений в стекловидном теле, что при миопии бывает достаточно часто и в большинстве случаев они не опасны  - если их много или их становится все больше и больше, то стоит искать причины таких изменений. А вот пятно, появившееся "вдруг" надо немедленно обследовать на очном осмотре у офтальмолога,для исключения проблем с роговицей, с сетчаткой или кровоизлиянием в стекловидное тело.