МИОПИЯ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ И РОДЫ.

№94974 Миопия высокой степени и роды.
Евгения Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня миопия высокой степени обоих глаз (-11), глазное дно и сетчатка в норме. В 14 лет делали склеропластику. Но зрение ухудшается.
Сейчас я беременна, срок - 18 недель. Я очень боюсь потерять зрение при родах или после родов. Подскажите пожалуйста, могу ли я по своему желанию рожать с помощью кесарева сечения при таком заболевании? Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам показано исключение потужного периода в родах. Заключение дает участковый офтальмолог.