ДИАГНОСТИКА

№987495 Диагностика
Иван Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте.
Беспокоит напряжение в глазах, сосуды вокруг зрачка. На остроту зрения не жалуюсь. Левый глаз напряжён в большей степени(чувствуется по надавливании), также присутствует чувство натяжения над или за левым глазом при надавливании. Также давящее ощущение над левым глазом. Появились темные круги на глазах.
При легком массаже, зажмуривании давящее ощущение над глазом немного отступает.

Офтальмолог в поликлинике ничего не нашел, только более расширенные сосуды в левом глазу.
Делал МРТ мозга с ангиографией. Ничего существенного невролог не обнаружил.
Делал Транскраниальную Допплерографию. Незначительная ассиметрия по кровотоку. Невролог тоже ничего серьезного не обнаружил.
Делал МРТ глазных орбит. Все идеально.

Скажите, какую офтальмологическую диагностику следует сделать? Какие именно исследования?

Спасибо)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Осмотр с помощью приборов, измерение рефракции, объема аккомодации, ВГД, исключить спазм аккомодации.Причину должны найти совместно с терапевтом и неврологом.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Иван! Возможно, в Вашем случае жалобы обусловлены астенопией, зрительным перенапряжением. Маловероятно, что дополнительные исследования чем-либо Вам помогут. В данном случае можем рекомендовать Вам соблюдать зрительный режим, делать перерывы в работе за компьютером каждые 45 минут,делать глазную гимнастику, регулярно проводить обследование у врача-офтальмолога.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Необходимо полное офтальмологической обследование на узкий и широкий (!) зрачок с измерением рефракции, осмотром глазного дна с линзой Гольдмана, офтальмотонометрию. И обратитесь к неврологу. Так как перечисленные вами жалобы больше похожи на невралгию тройничного нерва.