КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОСТОЯННЫХ СЛЕЗ

№186653 как избавиться от постоянных слез
ольга Жен., 48 лет. казахстан алматы
Здравствуйте,у меня закрыты слезные протоки, недавно, а именно в июле, я их промывала. Но улучшений как таковых я не наблюдаю. Мне это доставляет дискомфорт на работе и при общении с коллегами и с другими людьми. Постоянно идут слезы из глаз. О хорошем макияже вообще говорить не приходится.
Самое интересное, что в поликлинике глазного института мне ничего не сказали, будут улучшения или нет ( после промывания)
Скажите, есть ли вообще какие-нибудь средства от этого дискомфорта и откуда вообще это взялось?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Пройдите консультацию лор-врача, может быть дело не только в слезоотводящих путях. Промывание приносит временный эффект. Далее необходимо обсудить ситуацию с офтальмологом хирургом по поводу возможного хирургического расширения слезной точки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ольга
Слезотечение может быть связано с несколькими причинами: 1. Сужение слезных точек, в этом случае слеза не проходит по слезно-носовому каналу в нос. 2.Обтурация слезного мешка, что тоже препятствует прохождению слезы в полость носа. В первом случае делается операция расширения слезных точек для улучшения их функции. Во втором случае делается операция соустья между слезным мешком и полостью носа. В зависимости от выявленной у Вас патологии будет определена дальнейшая тактика. А само промывание слезных путей ни 1, ни 2 причину не устраняет.