АТРОФИЯ ГЛАЗНОГО ДИСКА У РЕБЕНКА

№294534 атрофия глазного диска у ребенка
Татьяна Жен., 45 лет. Россия Бугульма
У моего внука (4 года 7мес.) врожденное косоглазие 10-15% к виску правого глаза (было 30%). Определили атрофию глазного диска (зрительного нерва). Сказали все бесполезно.Он видит этим глазиком только мельтешение у носа.Что делать? Куда обратиться за помощью? Мы живем в маленьком городке, где офтальмолога то нет.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, при данном заболевании в настоящее время в мире не существует методик, способных полностью восстановить зрительные функции. Но некоторое повышение остроты зрения после проведения комплексного курса
лечения возможно. Также, в Вашем случае, возможно хирургическое исправление
косоглазия с косметической целью. В нашем Клиническом Объединении применяется уникальная технология дозирования операции, а отказ от режущих инструментов в пользу радиоволновых технологий делает операцию максимально эффективной и безопасной. Будем рады помочь Вам в нашей клинике.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравстивуйте. Офтальмолог и невролог должны найти причину заболевания = поставить точный диагноз , оценить степень тяжести изменений. Только после этого определяется возможность лечения. При тяжелой степени заболевания операции по поводу косоглазия делаются с косметической целью после окончания роста костей черепа в старшем возрасте.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Если косоглазие следствие атрофии зрительного нерва, то, к сожалению, возможности улучшить зрения нет.
Рекомендую Вам обратиться в НИИ глазных болезней им Гельмгольца г. Москва и провести более глубокое диагностическое обследование.