ДЕТСКОЕ КОСОГЛАЗИЕ

№346202 детское косоглазие
Наталья Жен., 7 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Моей дочке 7,5 года, косоглазие было замечено с 7 месяцев, позднее был поставлен диагноз «содружественное расходящееся косоглазие с вертикальным компонентом, частичная атрофия зрительного нерва, гипоплазия диска зрительного нерва», острота зрения на левом глазу 0,2, на правом - 1,0. С 3-х лет посещали спец.детский сад, получали курсами лечение «иллюзион», засветы общие, лазерстимуляция, частотн.тренинг, засветы по Кащенко, комп.совмещение «Тир», «Погоня», а также попеременное выключение глаз. К 7 годам косоглазие не прошло, и нам рекомендовали сделать операцию. Прооперировались в июле 2010 года в Детской областной больнице г.Волгограда: была проведена рецессия наружной прямой мышцы на 5 мм, резекция внутренней прямой на 6 мм на левом глазу. В результате левый глаз уменьшился в размере, стал косить ближе к носу, когда смотрит вправо -левый зрачок уходит вверх и почти скрывается под веком, когда смотрит влево - левый зрачок доходит только до середины глаза, далее не двигается. Кроме того, в уголке левого глаза остался грубый рубец после операции. Зрение после операции на левом: 0,2, на правом 0,9. Подскажите, пожалуйста, где можно это исправить и рассасываются ли рубцы после операции?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Возьмите направление в один из НИИ глазных болезней г. Москвы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Послеоперационные рубцы обычно рассасываются. По поводу лечения косоглазия можно обратиться в институт глазных болезней им. Гельмгольца г. Москва в отделение патологии бинокулярного зрения. Возможно, с косметической целью и для нормализации подвижности глаз потребуется повторная операция.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наталья! Для того чтобы исправить сложившуюся ситуацию, необходимо
будет как минимум две операции, но после них восстановление симметричности глазных щелей, нормальной экскурсии глазного яблока, а также исправление угла косоглазия возможно. Рубец конъюнктивы можно будет иссечь с последующей пластикой конъюнктивы во время одного из вмешательств.