ГИПОПЛАЗИЯ ЗРИТЕЛЬНЫХ НЕРВОВ

№388564 Гипоплазия зрительных нервов
Стародубова Ольга Жен., 31 лет. Россия поселок Пангоды,ЯНАО
Моему сыну 3 года. В 3 месяца поставили диагноз гипоплазия зрительых нервов(обследовали МРТ). Есть ли оерационные методы лечения и где их проводят?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз , а признак разных состояний Нужно нвйти причину изменений = точный диагноз, оценить на МРТ состояние мозга и степень тяжести изменений. Возможно проведеение поддерживающей терапии. Гипоплазия = недоразвитие, зрительные нервы маленькие. Увеличить их невозможно в настоящее время никому.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Гипоплазия - недоразвитие тканей зрительного нерва и уменьшение его размеров.Придавать ему нормальные размеры к сожалению на сегодняшний день офтальмологи не умеют никакими способами. Сохранность функции зрения ребенка при этом зависит от степени уменьшения зрительного нерва и сохранности волокон, идущих от центральных, наилучше видящих, отделов сетчатки.Поэтому основная задача это сохранить то что имеется и возможно несколько улучшить ситуацию (в плане остроты зрения, яркости, четкости). Для этого следует провести обследования, установить причину патологии и обязательно проводить поддерживающие курсы терапии. Лучше всего все это сделать в специализированной глазной клинике (просите направление туда у окулиста по месту жительства)
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга! К сожалению, на сегодняшний момент в мире не существует ни
оперативных, ни консервативных методов лечения, способных восстановить
зрительные функции при этом состоянии, однако научные разработки в
данном направлении постоянно ведутся.