КАК ИЗБЕЖАТЬ СЛЕПОТЫ?

№321077 Как избежать слепоты?
лариса Жен., 26 лет. Беларусь Минск
Моему брату 23 года,с 13 лет начало падать зрение.Врачи ставят диагноз:«Рецедевирующий эндогенный увеит,осложненная заднекапсулярная катаракта,частичная атрофия зрительных нервов»Сейчас зрение 0,03;0,06.Он даже читать уже не может,перед глазами черные точки.Мы 2 раза в гол проводим курс противовоспалительной терапии.Причина воспалительных процессов не найдена.Обращались ко многим врачам,одни говорят,что нужна операция по замене хрусталика,другиие,что это опастно.Скажите,как нам быть?Как сохранить зрение хоть на этом уровне,и избежать слепоты?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить вашу ситуацию и дать конкретные рекомендации невозможно. Напишите какие причины увеита искались и были исключены??Так же следует определить причину атрофии зрительных нервов. Я бы рекомендовала вам обратиться на обследование в специализированный глазной центр. И кроме противовоспалительной терапии следует обязательно проводить поддерживающую трофическую (питательную) терапию для зрительного нерва.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Найти причину заболевания - прекратить рецидивы воспаления - главное. Поставить точный диагноз должны офтальмолог, терапевт , иммунолог, ревматолог.Увеит - не диагноз , а название группы заболеваний. Возьмите направление в другую клинику. Проводить операции можно только через год без воспаления глаза с нормальными иммунологическими показателями.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Лариса! Во-первых, необходимо установить причину частых рецидивов увеита, т.к. именно это приводит к снижению зрения в Вашем случае. Во-вторых, чтобы определиться с тактикой дальнейшего лечения, необходимо провести полное офтальмологическое обследование с детальным исследованием всех структур глаза, в том числе и глазного дна. Об операции на хрусталике без результатов полного офтальмологического обследования вести речь достаточно сложно. При желании, наша специализированная офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением любой офтальмологической патологи на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему брату!