ЗРИТЕЛЬНЫЙ НЕРВ

№248140 зрительный нерв
елена Жен., 44 лет. Молдова Кишинёв
мой сын в 1997г. получил травму и диагноз после неё: РАЗРЫВ и АТРОФИЯ зрительного нерва. Все эти годы я слежу за новостями по вопросу восстановления его зрения. Недавно слышала по «Евроньюс»,что зарубежом(к сожалению,прослушала-где именно) идут клинические испытания какого-то геля,который вводится в место разрыва нерва,сращивает его,и таким образом восстанавливает его работу и зрение.Как обстоят дела в этом вопросе у нас? Как скоро можно надеяться будет на помощь при таком диагнозе? спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надеяться надо всегда. Ученые продолжают работу. В практической медицине пока нет методов лечения отрыва - разрыва зрительного нерва .
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! В нашей стране практики по сращению разрывов зрительного нерва пока не имеется. Кроме того просто устранить дефект нерва мало - нужно чтобы нерв был "работоспособным" ("живым"), всем известна обывательская фраза о том, что нервные клетки не восстанавливаются, поэтому сейчас Вам следует свои надежды подкрепить поддерживающей трофической (питательной) терапией (хотя бы 1 раз в год), чтобы поддерживать то что не подверглось атрофии.Это даст вам больше шансов на положительный результат, если дело дойдет до операции, а сейчас это будет поддерживать глаз как орган и помогать "работать" оставшемуся глазику!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Елена! За консультацией рекомендуем Вам обратиться к витреоретинальным хирургам в Центр Микрохирургии глаза (ЦМХГ, г. Киев, проспект Комарова, 3, тел. 408-29-88, 404-14-17), либо в Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова, Одесса, Французский б-р, 49/51, телефон: (048) 760-34-55.