ОБШИРНАЯ ТРАВМА ГЛАЗА ОСТРЫМ ПРЕДМЕТОМ

№238592 Обширная травма глаза острым предметом
Виктория Жен., 27 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Мой супруг, Роман Викторович Володькин, 31 год, 7 августа 2009 года получил обширную травму левого глаза при нападении так называемой «розочкой», осколком от бутылки. Врачи сумели сохранить сам глаз с небольшой надеждой на последующее восстановление зрения в ходе операции. Однако, при последнем диагностическом обследовании стало ясно, что сетчатка начала отмирать и есть 2% из 100, что получится вернуть зрение и не потерять глаз окончательно. В микрохирургии глаза им. С. Федорова гл. врач Ребриков С.В. предложил провести лишь косметическую операцию. На данный момент глаз не видит и вот уже как две недели перестал реагировать на свет. Процесс рубцевания до сих пор продолжается. Хрусталик отсутствует (был выбит при ударе), роговица отходит, радужки лишь маленький кусочек остался. Капали курсом индоколлир, тобродекс по капле в каждый глаз до 4-х раз в день в течении двух месяцев, потом перерыв и позже в течение двух недель. Плюс гель корнерегель. Возможно ли при подобой травме восстановить все же зрение и не потерять глаз? Очень страшно рассчитывать на 2%, чтобы потом остаться на всю жизнь с протезом!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если глаз не видит света - зрительный нерв не работает. Заочно невозможно категорично ответить на вопрос. Ученые разрабатывают методы создания зрения через электроды.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Если глаз перестал видеть свет, то прогноз на зрение при любых вмешательствах неблагоприятный.