ПСА И АДЕНОКАРЦИНОМА

№196611 ПСА и аденокарцинома
Лев Муж., 61 лет. Россия Новочеркасск
Месяц назад по результатам гистологического анализа поставлен диагноз «Умереннодифференцированная ацинарная аденокарцинома индекс Gleason 5 (3+2), занимающая до 70% объема биоптатов, локализующаяся в двух долях в А1, В1, В2+.». Перед биопсией анализ ПСА был 5,38. Сейчас, спустя месяц, ПСА не превышает 2. Можно ли считать это признаком отсутствия злокачественных клеток в организме?
Благодарю за консультацию.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Лев! По данным гистологии у Вас обнаружен рак предстательной железы, и Вам необходимо проведение специфического лечения. Нормализация ПСА ни о чем не говорит совершенно. Вам надо обратиться к онкоурологу для дообследования (МРТ малого таза, остеосцинтиграфия, УФМ, ТРУЗИ предстательной железы), правильного стадирования опухоли и на основании этого выбора тактики лечения. Удачи.