УМЕНЬШЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ХИМИОТЕРАПИИ

№172581 уменьшение последствий химиотерапии
виктория Жен., 37 лет. украина джанкой
У меня поставили диагноз аденокарцинома,сделали операцию, провили курс облучения, теперь меня хотят направить на курс химиотерапии. Для меня длинные волосы всегда были сим волом свободы, поэтому мне не очень хочется их потерять. Подскажите,пожалуйста, что поможет мне сохранить свои волосы в период лечения и после?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Виктория, 1. не у всех химиопрепаратов есть такое побочное действие - выпадение волос. 2. волосы вырастают вновь после окончания лечения. 3. если внутривенное введение препаратов не очень длительное, можно использовать гипотермические шапочки. 4. пользоваться для мытья головы мягкими, белковыми шампунями каждые 4-7 дней; избегать использования фенов, щипцов, бигудей и т.п, сдавливающих головных уборов; сохранять длинные волосы сколько возможно.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
К сожалению, после химиотерапии волосы у всех выпадают, а потом отрастают. В период выпадения волос женщины временно пользуются париками, а после окончания лечения используют отвары трав (ромашки, лопуха, кропивы и др.), различные масла.