РАК МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

№257259 Рак мочевого пузыря
Андрей Муж., 37 лет. Россия Липецк
Вопрос: У моего деда (86 лет) на УЗИ обнаржено: «На боковой стенке справа, ближе к устью мочеточника определяется образование с неровным контуром однородной структуры с отражением повышенной интенсивности 1,5 см не инфильтрирует стенку мочевого пузыря».
Врач говорит, что это 99% - рак и настаивает на операции.
Меня интересует целесообразность ее:
1. Возраст деда - 86 лет (если он еще проживет 4-5 лет, то очень хорошо).
2. У деда сахарный диабет.
3. Анализы все хорошие, в т.ч. моча (крови нет)
4. Жалоб нет.
Что посоветуете?
Если операция закончиться скорее всего удалением мочевого пузыря, стоит ли последние годы человека превращать в пытку, связанную с удалением пузыря и т.п.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Андрей!

1. УЗИ не является окончательным методом диагностики. Однако, врач прав - опухоли мочевого пузыря на 99% являются злокачественными.

2. Для точной диагностики требуется выполнить цистоскопию с биопсией. Тогда можно официально установить диагноз.

3. По поводу лечения. Посоветовать можно на выбор: 1. наблюдение (УЗИ, анализы 1 раз в 3 месяца), 2. лучевая терапия, 3. ТУР+внутрипузырная химиотерапия. Я бы рекомендовала пункты 2 и 3.

Удачи.