РПЖ 3 СТАДИЯ

№403340 РПЖ 3 стадия
Рената Жен., 34 лет. Vilnius
Какое то время назад я уже задавала вопрос о высоком ПСА у отца 69 лет (90нг/мл), сделали биопсию и поставили диагноз: рак простаты 3 стадия. Вопрос: должны ли отцу провести еще какие либо обследования? (почитав вопросы и ответы других больных там делают уйму разных анализов ) , отцу предложили лишь стать как я называю это ,,под опытным кроликом,, простите . Нам предлагают в течении 6 месяцев принимать под наблюдением врачей ТРИПТОРЕЛИН 22.5 мг.(подписав гору документов о согласии на лечение) Не знаю соглашаться ли нам, дайте пожалуйста свои советы. Отец чувствует себя хорошо , ни чего не болит, струя нормальная, задержек мочи нет.Узнали о диагнозе случайно сдав анализ ПСА.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Рената!

1. По рекомендациям Европейской Ассоциации урологов при диагностировании рака предстательной железы необходимо его правильное стадирование, т. к. это позволит выбрать правильную тактику лечения.

2. Для уточнения стадии необходимо выполнить:

- МРТ малого таза - определить выход опухоли за капсулу, состояние окружающих тканей, семенных пузырьков, регионарных лимфоузлов и т.д.

- остеосцинтиграфию - определить метастатическое поражение скелета.

3. Дополнительные обследования, позволяющие выбрать метод лечения:

- УФМ (урофлоуметрия) - определение типа мочеиспускания

- УЗИ почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи, предстательной железы (+ ее объем).

- общеклинические анализы.

4. В целом, мне понятна тактика Ваших врачей. При ПСА 90нг/мл весьма высока вероятность наличия метастазов (ближайших и отдаленных), а рекомендуемые исследования дороги. Поэтому так часто поступают в онкоцентрах - выставляют 3 стадию и назначают гормонотерапию в режиме максимальной андрогенной блокады.

5. Что же касается самочувствия, то РПЖ протекает почти бессимптомно. Лищь на поздних стадиях появляются боли в костях, позвоночнике, нарушения мочеиспускания и т.д.

С уважением.
Прямая специальность
Dr. Quinn. уролог,андролог,урогинеколог
уролог,андролог,урогинеколог
Здравствуйте, по поводу участия в протоколе - думайте сами.
В зависимости от соматического состояния отца,на выбор должны были предложить либо хирургическое лечение(как минимум кастрацию) или схему максимальной андрогенной блокады.
Обязательно выполните дополнительное обследование, перечисленное выше Викторией Анатольевной. Высока вероятность метастазирования, может потребоваться дополнительная терапия.