РАК ПОЧКИ
№580906 Рак почки
Елена Жен., 35 лет. Москва
10.05.2012 23:32
Здравствуйте! Мне 35 лет,детей нет. В августе 2010 года мне была сделана лапароскопическая нефрэктомия слева, парааортальная лимфаденэктомия. Гистологическое исследование показало рак левой почки 1 стадии pT1N0M0. Лучевую и химиотерапию не проводили! Никаких препаратов не назначали. Каждые 3 месяца делаю УЗИ, делала КТ - без рецедива. В этом году стала замечать, что над разрезом образовалось уплотнение и увеличивается в размерах. Обращалась к хирургу,сказал, что грыжи нет, возможно это внутренние швы и т.д. Как определить что это и к какому специалисту мне нужно обратиться? Могу ли я уже беременеть? Какие осложнения могут быть в беременность? Какие дополнительные исследования мне нужно сделать по почке перед беременностью? Спасибо!

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. Необходим очный осмотр. Обратиться можно к дерматологу, урологу и/или хирургу.
2. Если на текущий момент нет злокачественных новообразований, то противопоказаний нет.
3. Такие же как и у всех.
4. Необходимо обследование для выяснения функции единственной почки (креатинин, мочевина, проба Реберга).
Время создания: 11 Мая 2012 10:53
Денис Александрович Мазуренко. Заведующий отделения урологии ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития РФ"
Химио- и лучевая терапия в вашем случае не была показана, и поэтому не выполнялась! Метастазом в мягкие ткани данное уплотнение быть не может (крайне мало вероятно), если грыжи нет, а уплотнение создает эстетический дискомфорт - обратитесь к пластическому хирургу. По поводу беременности обратитесь к гинекологу!
Время создания: 12 Мая 2012 18:15