КРАУРОЗ?

№1033753 Крауроз?
Ирина Жен., 42 лет. Белгород
Добрый день! Мне 42 года, 6 мес назад начался зуд вульвы, трещины. Сдала анализы на ИППП и ВПЧ16 ВПЧ 18 отриц. Мазок гинекологи. без особенностей. Пролечилась орнидазолом, полижинакс ом клотримазол свечи, пимафуцин мазь и клотримазол мазь, ацикловир мазь и таблетки 5 дней.Гинеколог платный (4 ый по счету) ставит диагноз крауроз. Гинеколог направила к дерматовенерологу-он видит гнойные выделения из влагалища и ставит диагноз кандидоз и назначает пимафукорт, пимафуцин таб и свечи нистатин) .Бак. посев ДНК Atopobium vaginale-отриц, ДНК Hard. vaginalis-отриц, ДНК Lactobacillus- 2,7*10^3 ком/мл, бак. масса - 1,7*10^6 коп/мл. Я так понимаю, что речь о молочнице не идёт и это крауроз? Как мне быть, какие анализы нужны для установлении диагноза? Чем мне лечиться? Из жалоб сейчас зуд, трещины. Спасибо за ответ
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
крауроз - хронический дистофический процесс, контактнымпутем не передается. Лечение длительное и не всегда дает желаемый результат.
 В настоящее время наиболее эффективным способом считается лазерное
лечение. Как правило, его проводят в платных клиниках. Крауроз вульвы (craurosis vulvae;греч. krauros сухой, хрупкий + -ōsis; синоним прогрессирующая диффузная атрофия
вульвы) — заболевание, характеризующееся прогрессирующей атрофией,
склерозом кожи и слизистых оболочек вульвы. Нередко при распространенном процессе
поражается и влагалище.    Этиология и патогенез К. в.
недостаточно выяснены. Заболевание развивается   вследствие
недостаточной продукции половых гормонов в яичнике ( преимущественно в
климактерическом периоде ).    Наиболее частый и ранний симптом
заболевания — мучительный зуд вульвы, сопровождающийся иногда
чувством жжения. В результате развивающейся атрофии сморщиваются малые половые
губы, клитор, а затем и большие половые губы, промежность, паховые складки.
Становится скудным волосяной покров больших половых губ. Постепенно суживается
вход во влагалище, в связи с чем половые сношения болезненны, а в дальнейшем
совсем невозможны. Расчесы, трещины, ссадины, в которые внедряются
микроорганизмы, способствуют возникновению изъязвлений в области вульвы.
Вследствие появления пигментации и телеангиэктазий окраска поверхностных тканей
вульвы становится неравномерной. Нередко К. в. сочетается с лейкоплакией. Течение заболевания хроническое спериодическими ремиссиями.   Помимо данных анамнеза и осмотра для установления диагноза важное значение
имеет исследование вульвы с помощью кольпоскопа (см. Кольпоскопия).Уточнить диагноз и провести дифференциальную диагностику с эссенциальным зудом,
нейродермитом, старческой атрофией вульвы, красным плоским лишаем, витилиго,
вирусными поражениями позволяет прицельная биопсия пораженных тканей с
последующим гистологическим исследованием. При гистологическом исследовании
измененной кожи и слизистых оболочек вульвы и влагалища выявляются атрофия,
уплотнение, развитие коллагеновых и уменьшение количества эластических волокон.   Лечение проводят амбулаторно. Предпочтение отдается местному (в т.ч.
вагинальному) применению гормональных препаратов в виде мазей, содержащих
мг дипропионата эстрадиола (3 мл 0,1% раствора) или100 мг пропионата тестостерона (2 мл 5% раствора) в30 мл 5% или 10% эмульсии синтомицина. За рубежом используют мази,содержащие конъюгированные эстрогены. Менструирующим женщинам во второй фазе
менструального цикла назначают 0,15% прогестероновый крем. Благотворное
влияние, особенно при вторичных воспалительных проявлениях, оказывают мази с
глюкокортикоидами (синафлан, синалар, локакортен-Н и др.). Глюкокортикоиды
можно вводить также с помощью ультразвука (фонофорез).   С лечебной целью перорально женщинам пожилого возраста назначают препараты
женских половых гормонов локального действия в прерывистом режиме: 3—4 дня
в неделю по 0,5 мг эстриола внутрь в течение 1—3 мес., затемгестагены — например, 1 мл 12,5% раствора оксипрогестеронакапроната внутримышечно однократно или норколут по 5 мг внутрь втечение 7—10 дней. В комплекс терапии включают биостимуляторы: экстракт
алоэ, ФиБС, апилак. Перорально (или местно в виде мазей) назначают витамины А и
Е. Благотворный эффект дают теплые сидячие ванны длительностью 15 мин снастоем ромашки. При зуде рекомендуются мази с анестезирующими (анестезин) и
десенсибилизирующими (димедрол) средствами, внутрь — димедрол; дипразин,
супрастин. При резко выраженном зуде делают новокаиновые блокады путем
инфильтрации болезненно измененных тканей 50 мл 0,25% растворановокаина с 1 мл 0,1% раствора гидрохлорида адреналина. Примокнутии прикладывают примочки с риванолом, фурацилином, антибиотиками.
Обнадеживающие результаты получены при применении лазера. В тяжелых случаях показаны
криохирургические воздействия и как самое радикальное вмешательство —
вульвэктомия.   Прогноз для жизни обычно благоприятный. К обратному развитию патологические
изменения тенденции не имеют. Наиболее опасно развитие рака, в связи с чем
необходимо постоянное наблюдение гинеколога и своевременное проведение
прицельной биопсии.