КРАУРОЗ ВУЛЬВЫ

№526957 крауроз вульвы
Наталья Жен., 34 лет. Россия Элиста
Гость (не зарегистрирован)
24.11.2011 22:04
Здравствуйте. Гинеколог поставил диагноз крауроз вульвы. Из симптомов: зуд наружных половых губ, отек после критических дней (имею аллергию на все виды гигиенических прокладок) через неделю отек сходит, сухость кожи и иногда появление не болезненных трещинок. Анализ мазка на флору показал, имеется воспаление и грибы Кандида. Анализы на заболевания ИППП отрицательные. Назначено лечение: флуканазол 150 мл однократно, крем вагинальный Гинофорт. Биопсия еще не проводилась, после критических дней назначена консультация гинеколога-онколога. Мог ли врач ошибиться в диагнозе? Излечимо ли это заболевание? И могу ли я родить здорового ребенка, т.к. еще не имею детей?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
крауроз - хронический дистофический процесс, контактным путем не передается. Лечение длительное и не всегда дает желаемый результат. В настоящее время наиболее эффективным способом считается лазерное лечение. Как правило, его проводят в платных клиниках. Крауроз вульвы (craurosis vulvae; греч. krauros сухой, хрупкий + -ōsis; синоним прогрессирующая диффузная атрофия вульвы) — заболевание, характеризующееся прогрессирующей атрофией, склерозом кожи и слизистых оболочек вульвы. Нередко при распространенном процессе поражается и влагалище. Этиология и патогенез К. в. недостаточно выяснены. Заболевание развивается вследствие недостаточной продукции половых гормонов в яичнике ( преимущественно в климактерическом периоде ). Наиболее частый и ранний симптом заболевания — мучительный зуд вульвы, сопровождающийся иногда чувством жжения. В результате развивающейся атрофии сморщиваются малые половые губы, клитор, а затем и большие половые губы, промежность, паховые складки. Становится скудным волосяной покров больших половых губ. Постепенно суживается вход во влагалище, в связи с чем половые сношения болезненны, а в дальнейшем совсем невозможны. Расчесы, трещины, ссадины, в которые внедряются микроорганизмы, способствуют возникновению изъязвлений в области вульвы. Вследствие появления пигментации и телеангиэктазий окраска поверхностных тканей вульвы становится неравномерной. Нередко К. в. сочетается с лейкоплакией. Течение заболевания хроническое с периодическими ремиссиями.


Помимо данных анамнеза и осмотра для установления диагноза важное значение имеет исследование вульвы с помощью кольпоскопа (см. Кольпоскопия). Уточнить диагноз и провести дифференциальную диагностику с эссенциальным зудом, нейродермитом, старческой атрофией вульвы, красным плоским лишаем, витилиго, вирусными поражениями позволяет прицельная биопсия пораженных тканей с последующим гистологическим исследованием. При гистологическом исследовании измененной кожи и слизистых оболочек вульвы и влагалища выявляются атрофия, уплотнение, развитие коллагеновых и уменьшение количества эластических волокон.


Лечение проводят амбулаторно. Предпочтение отдается местному (в т.ч. вагинальному) применению гормональных препаратов в виде мазей, содержащих 3 мг дипропионата эстрадиола (3 мл 0,1% раствора) или 100 мг пропионата тестостерона (2 мл 5% раствора) в 30 мл 5% или 10% эмульсии синтомицина. За рубежом используют мази, содержащие конъюгированные эстрогены. Менструирующим женщинам во второй фазе менструального цикла назначают 0,15% прогестероновый крем. Благотворное влияние, особенно при вторичных воспалительных проявлениях, оказывают мази с глюкокортикоидами (синафлан, синалар, локакортен-Н и др.). Глюкокортикоиды можно вводить также с помощью ультразвука (фонофорез).


С лечебной целью перорально женщинам пожилого возраста назначают препараты женских половых гормонов локального действия в прерывистом режиме: 3—4 дня в неделю по 0,5 мг эстриола внутрь в течение 1—3 мес., затем гестагены — например, 1 мл 12,5% раствора оксипрогестерона капроната внутримышечно однократно или норколут по 5 мг внутрь в течение 7—10 дней. В комплекс терапии включают биостимуляторы: экстракт алоэ, ФиБС, апилак. Перорально (или местно в виде мазей) назначают витамины А и Е. Благотворный эффект дают теплые сидячие ванны длительностью 15 мин с настоем ромашки. При зуде рекомендуются мази с анестезирующими (анестезин) и десенсибилизирующими (димедрол) средствами, внутрь — димедрол; дипразин, супрастин. При резко выраженном зуде делают новокаиновые блокады путем инфильтрации болезненно измененных тканей 50 мл 0,25% раствора новокаина с 1 мл 0,1% раствора гидрохлорида адреналина. При мокнутии прикладывают примочки с риванолом, фурацилином, антибиотиками. Обнадеживающие результаты получены при применении лазера. В тяжелых случаях показаны криохирургические воздействия и как самое радикальное вмешательство — вульвэктомия.


Прогноз для жизни обычно благоприятный. К обратному развитию патологические изменения тенденции не имеют. Наиболее опасно развитие рака, в связи с чем необходимо постоянное наблюдение гинеколога и своевременное проведение прицельной биопсии.


Прежде всего проводят лечение сопутствующих экстрагенитальных и гинекологических заболеваний (кандидоз, трихомоноз, бактериальные процессы). Важное значение имеет местное лечение. При лечении крауроза вульву протирают оливковым или персиковым маслом (или эмульсией этих масел), водные процедуры не рекомендуются. При наличии признаков воспалительного процесса эффективны кортико-стероидные мази (гидрокортизоновая, преднизолоновая, фторокортовая, Синалар и др.). При лечении крауроза вульвы показаны эмульсии, содержащие антибактериальные препараты и эстрогены (к 20 мл эмульсии добавляют 1 мл 0,1 % масляного раствора эстрадиола дипропионата или 1 мл масляного раствора фолликулина).


При лечении крауроза вульвы применяют мази и кремы, содержащие андрогены. Рекомендуются биогенные стимуляторы (экстракт алоэ, ФиБС и др.), оказывающие общеукрепляющее действие. При выраженной гипофункции яичников назначают эстрогены, предпочтительно эстриол, который вызывает пролиферативные процессы в нижнем отделе полового тракта (важно при атрофии!), не оказывая такого же действия в эндометрии и молочных железах. Эстриол применяют по 0,5 мг (1 таблетка) 2 раза в день в течение 2-3 нед. с последующим перерывом длительностью 7-10 дней. Проводят 3-4 таких курса. При отсутствии эстриола можно применить микродозы микрофоллина под контролем цитологических и лабораторных исследований.


При лечении крауроза вульвы используют психотерапию, особенно при сильном зуде и выраженных эмоциональных нарушениях (депрессия, нарушение сна и др.). По показаниям назначают суггестивную терапию. Рекомендуются седативные средства (препараты брома, валерианы, пустырника и др.), при необходимости назначают транквилизаторы, антигистаминные препараты (димедрол, пипольфен и др.), витамины А и С, фонофорез гидрокортизона в область вульвы, паховые и перианальную области (трофический, вазотропный, болеутоляющий эффекты).


При лечении крауроза вульвы имеет значение режим питания: исключают кофе, острые блюда, алкогольные напитки, а также курение. При ожирении ограничивают прием пищевых продуктов повышенной калорийности при соблюдении сбалансированности ингредиентов пищевого рациона.
Время создания: 26 Ноября 2011 04:09
Оценок: 3
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Саватеева Елена | (Жен., 64 лет, Москва, россия) | 01.03.2012 14:46
Хоть Марина и профессор но она АЛЛОПАТ! А они эту болезнь лечить не умеют! Только резать, жечь и замазывать кортикостероидами!!! Имея 12летний стаж мытарств по 50 разным врачам, знахарям, экстрасенсам и пр. я наконец нашла врача гомеопата который мне смог помочь!!! Произошло чудо! Все что было белым и больным отслоилось , не без мучений и обновилось!
Лечили сложно в том числе препаратами фирмы Хель которые восстанавливают организм, оживляют ферментативную активность организма(почитайте в ин-те как работает например Убихинон!!!
Советую обратится к гомеопатам, т.к. ! Я лечилась у Сазоновой Л.В. в Санкт-петербурге . Прием в гомеопатической аптеке под Пассажем.
Отвечу на вопросы в личку
   
Сова | (Жен., 64 лет, Москва, россия) | 01.03.2012 15:08
Аллопатическая терапия подавляет все попытки организма вызвать регрессивную викариацию при заболеваниях клеточных фаз (в т.ч. при новообразованиях), которые мы чаще описываем как хронические заболевания. При этом полностью блокируются ферментные системы, которые уже практически невозможно восстановить. Биологическая терапия исходит из другого принципа воздействия, из стимуляции блокированных ферментных систем катализаторами и процессами деполимеризации новообразований (которые формируются методом конденсации и полимеризации). Для этого применяются различные потенцированные хиноны, биологические вещества, препятствующие появлению новообразований (Colchicum, Podophyllum, Conium, Hydrastis, Galium aparine). Важную роль при этом играют ко-ферменты (коензим А, ATP, надид, липоновая кислота) и микроэлементы, без которых невозможно восстановить ферментные системы (магний, марганец). Существенную роль при этом играют витамины, не только восполняющие недостатки витаминов в организме, но и действующие на ферменты. Подобное же действие оказывают и суис-органные препараты, облегчающие определенные ступени синтеза ферментов. При этом появляется возможность оказывать воздействие и на пораженный генетический аппарат.
Показания:
Убихинон композитум предназначен для компенсации поражений, вызванных прогрессивной викариацией и перешедших в клеточные фазы; назначается для активации механизмов дезинтоксикации посредством восстановления блокированных ферментных систем, особенно при хронических дегенеративных заболеваниях внутренних органов и систем организма (в составе комбинированной терапии):
#
   
MARINA 02.03.2012 00:33
Сове. Уважаемая Сова! Если Вы возражаете по какой-либо части моего ответа по вопросу о краурозе, Вам необходимо как-то аргументировать свои возражения со ссылкой на научно-практические источники информации и фамилии авторов. Приведенная мною информация является обобщением многолетнего опыта работы известного харьковского клинициста - онкогинеколога проф. Павловой Т.Д. и Харьковского областного клинического онкологического диспансера, изложенным в учебном пособии для врачей-онкогинекологов и акушеров-гинекологов "Онкогинекология", Харьков, изд-во "Каравелла", 2006.-364с. Павлова Т.Д., Князева М.В., Прокопюк А.В. Если Вы занимались исследованием каких-либо ферментных систем слизистой оболочки или крови у больных краурозом и доказали участие убихинона (коэнзима Q) в патогенетическом механизме возникновения этой патологии, с удовольствием ознакомлюсь с результатами Ваших исследований.
с ув., проф. Князева М.В.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.06.2010
08:19
Светлана :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 36
04.11.2009
10:38
Татьяна :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 3
02.03.2020
18:31
Светлана :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.01.2015
12:44
Наташа :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
14.07.2011
14:15
елена :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.04.2010
10:56
Ольга :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.12.2009
15:50
Галина :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.10.2010
16:12
Лидия :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.08.2013
11:37
Татьяна :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
07.07.2011
16:45
Елена :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1