КРАУРОЗ ВУЛЬВЫ

№526957 крауроз вульвы
Наталья Жен., 34 лет. Россия Элиста
Здравствуйте. Гинеколог поставил диагноз крауроз вульвы. Из симптомов: зуд наружных половых губ, отек после критических дней (имею аллергию на все виды гигиенических прокладок) через неделю отек сходит, сухость кожи и иногда появление не болезненных трещинок. Анализ мазка на флору показал, имеется воспаление и грибы Кандида. Анализы на заболевания ИППП отрицательные. Назначено лечение: флуканазол 150 мл однократно, крем вагинальный Гинофорт. Биопсия еще не проводилась, после критических дней назначена консультация гинеколога-онколога. Мог ли врач ошибиться в диагнозе? Излечимо ли это заболевание? И могу ли я родить здорового ребенка, т.к. еще не имею детей?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
крауроз - хронический дистофический процесс, контактным путем не передается. Лечение длительное и не всегда дает желаемый результат. В настоящее время наиболее эффективным способом считается лазерное лечение. Как правило, его проводят в платных клиниках. Крауроз вульвы (craurosis vulvae; греч. krauros сухой, хрупкий + -ōsis; синоним прогрессирующая диффузная атрофия вульвы) — заболевание, характеризующееся прогрессирующей атрофией, склерозом кожи и слизистых оболочек вульвы. Нередко при распространенном процессе поражается и влагалище. Этиология и патогенез К. в. недостаточно выяснены. Заболевание развивается вследствие недостаточной продукции половых гормонов в яичнике ( преимущественно в климактерическом периоде ). Наиболее частый и ранний симптом заболевания — мучительный зуд вульвы, сопровождающийся иногда чувством жжения. В результате развивающейся атрофии сморщиваются малые половые губы, клитор, а затем и большие половые губы, промежность, паховые складки. Становится скудным волосяной покров больших половых губ. Постепенно суживается вход во влагалище, в связи с чем половые сношения болезненны, а в дальнейшем совсем невозможны. Расчесы, трещины, ссадины, в которые внедряются микроорганизмы, способствуют возникновению изъязвлений в области вульвы. Вследствие появления пигментации и телеангиэктазий окраска поверхностных тканей вульвы становится неравномерной. Нередко К. в. сочетается с лейкоплакией. Течение заболевания хроническое с периодическими ремиссиями.

Помимо данных анамнеза и осмотра для установления диагноза важное значение имеет исследование вульвы с помощью кольпоскопа (см. Кольпоскопия). Уточнить диагноз и провести дифференциальную диагностику с эссенциальным зудом, нейродермитом, старческой атрофией вульвы, красным плоским лишаем, витилиго, вирусными поражениями позволяет прицельная биопсия пораженных тканей с последующим гистологическим исследованием. При гистологическом исследовании измененной кожи и слизистых оболочек вульвы и влагалища выявляются атрофия, уплотнение, развитие коллагеновых и уменьшение количества эластических волокон.

Лечение проводят амбулаторно. Предпочтение отдается местному (в т.ч. вагинальному) применению гормональных препаратов в виде мазей, содержащих 3 мг дипропионата эстрадиола (3 мл 0,1% раствора) или 100 мг пропионата тестостерона (2 мл 5% раствора) в 30 мл 5% или 10% эмульсии синтомицина. За рубежом используют мази, содержащие конъюгированные эстрогены. Менструирующим женщинам во второй фазе менструального цикла назначают 0,15% прогестероновый крем. Благотворное влияние, особенно при вторичных воспалительных проявлениях, оказывают мази с глюкокортикоидами (синафлан, синалар, локакортен-Н и др.). Глюкокортикоиды можно вводить также с помощью ультразвука (фонофорез).

С лечебной целью перорально женщинам пожилого возраста назначают препараты женских половых гормонов локального действия в прерывистом режиме: 3—4 дня в неделю по 0,5 мг эстриола внутрь в течение 1—3 мес., затем гестагены — например, 1 мл 12,5% раствора оксипрогестерона капроната внутримышечно однократно или норколут по 5 мг внутрь в течение 7—10 дней. В комплекс терапии включают биостимуляторы: экстракт алоэ, ФиБС, апилак. Перорально (или местно в виде мазей) назначают витамины А и Е. Благотворный эффект дают теплые сидячие ванны длительностью 15 мин с настоем ромашки. При зуде рекомендуются мази с анестезирующими (анестезин) и десенсибилизирующими (димедрол) средствами, внутрь — димедрол; дипразин, супрастин. При резко выраженном зуде делают новокаиновые блокады путем инфильтрации болезненно измененных тканей 50 мл 0,25% раствора новокаина с 1 мл 0,1% раствора гидрохлорида адреналина. При мокнутии прикладывают примочки с риванолом, фурацилином, антибиотиками. Обнадеживающие результаты получены при применении лазера. В тяжелых случаях показаны криохирургические воздействия и как самое радикальное вмешательство — вульвэктомия.

Прогноз для жизни обычно благоприятный. К обратному развитию патологические изменения тенденции не имеют. Наиболее опасно развитие рака, в связи с чем необходимо постоянное наблюдение гинеколога и своевременное проведение прицельной биопсии.

Прежде всего проводят лечение сопутствующих экстрагенитальных и гинекологических заболеваний (кандидоз, трихомоноз, бактериальные процессы). Важное значение имеет местное лечение. При лечении крауроза вульву протирают оливковым или персиковым маслом (или эмульсией этих масел), водные процедуры не рекомендуются. При наличии признаков воспалительного процесса эффективны кортико-стероидные мази (гидрокортизоновая, преднизолоновая, фторокортовая, Синалар и др.). При лечении крауроза вульвы показаны эмульсии, содержащие антибактериальные препараты и эстрогены (к 20 мл эмульсии добавляют 1 мл 0,1 % масляного раствора эстрадиола дипропионата или 1 мл масляного раствора фолликулина).

При лечении крауроза вульвы применяют мази и кремы, содержащие андрогены. Рекомендуются биогенные стимуляторы (экстракт алоэ, ФиБС и др.), оказывающие общеукрепляющее действие. При выраженной гипофункции яичников назначают эстрогены, предпочтительно эстриол, который вызывает пролиферативные процессы в нижнем отделе полового тракта (важно при атрофии!), не оказывая такого же действия в эндометрии и молочных железах. Эстриол применяют по 0,5 мг (1 таблетка) 2 раза в день в течение 2-3 нед. с последующим перерывом длительностью 7-10 дней. Проводят 3-4 таких курса. При отсутствии эстриола можно применить микродозы микрофоллина под контролем цитологических и лабораторных исследований.

При лечении крауроза вульвы используют психотерапию, особенно при сильном зуде и выраженных эмоциональных нарушениях (депрессия, нарушение сна и др.). По показаниям назначают суггестивную терапию. Рекомендуются седативные средства (препараты брома, валерианы, пустырника и др.), при необходимости назначают транквилизаторы, антигистаминные препараты (димедрол, пипольфен и др.), витамины А и С, фонофорез гидрокортизона в область вульвы, паховые и перианальную области (трофический, вазотропный, болеутоляющий эффекты).

При лечении крауроза вульвы имеет значение режим питания: исключают кофе, острые блюда, алкогольные напитки, а также курение. При ожирении ограничивают прием пищевых продуктов повышенной калорийности при соблюдении сбалансированности ингредиентов пищевого рациона.