ВОСПАЛЕНИЕ МИОМЫ

№1066826 Воспаление миомы
Светлана Жен., 42 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Пять лет назад была обнаружена субсерозная миома размером 3,3 см. Всё это время наблюдалась, никаких лекарств для лечения миомы не назначалось. Последние полгода узел начал болеть, прошла лечение в стационаре. Диагноз в выписке: обострение хронического метроэндметрита, по узи воспаление узла. Размер миомы сейчас почти 6 см. Анализы крови и мочи в норме, мазок на степень чистоты Le 2-3-5, эпит. 10-15 слизь +, кокки в незнач.кол-ве (делали во время менструации). Предлагают сделать раздельное диагностическое выскабливание, чтобы исключить онкологию. Насколько информативна эта процедура при интрамурально-субсерозном узле? И может ли миома переродиться в злокачественную?
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.Довольно таки информативна.
Лучше сделать и если все хорошо будет в гистологии ,то сделать в последующем консервативную миомэктомия.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо согласиться на раздельное выскабливание для уточнения диагеноза. Дальнейшие действия- в зависимости от результатов гистологии Покажет наличие или отсутствие раковых клеток..