МИОМЫ

№799773 миомы
Инга Жен., 41 лет. Россия
VIP
Гость (не зарегистрирован)
27.07.2014 19:28
здравствуйте. Год назад обследовалась по женской линии- все было чисто. в апреле схватил правый бок-думала аппендицит, врач исключил, однако сделал узи и нашел 3 миомы....такую боль врятли они давали, самой большой из них было по 10,7 мм и две по 10,1 мм....боль прошла.....пошла к гинекологу, прописала лекарства- все пила как прописали....пару дней назад (получается спустя 3 месяцев и 20 дней) сделала контрольное узи....одна миома выросла на 1 мм- узист сказал стоит на месте, возможна погрешность, другая чуток уменьшилась на пару мм, а вот третья с 11,1 выросла до 16,4 мм...перерыла весь инет - нашла что если за год миома вырастает больше чем на 2 см то это уже признак злокачественности...подсчитала что если такими темпами она будет расти то за год как раз получится 2 см, а то и больше....побежала в онкологический к онкогинекологу уже вчера....признаться, отношение меня поразило...я думала что там более щепетильно отнесутся, но там и даже слушать особо не стали , сказали если резать с такими размерами матку (хотя о операции я даже и не заикнулась, хотела спросить о лапароскопии но мне даже рта не дали раскрыть толком) то полстраны будут без нее.....дело не в миоме, а в росте....вдруг это саркома и пр...я хотела просто обследоваться чтоб точно знать.....но там увы пожав плечами сказали через 3 месяца сделать контрольное узи и если вырастет еще больше, то придти к ним и что они не ясновидящие чтоб понять доброк это или нет и вообще у них лимит 10 минут на человека и дали понять чтоб я уходила....я объяснила что все таблетки пила, но раз она выросла так быстро-неужели это не повод хоть как то обследоваться...ответ был-нет......сам узист очень грамотный сказал что на узи видит признаки миомы субсерозной, но отличить саркому от миомы по узи очень сложно и сам поражен отношением их там ко мне.....скажите пожалуйте, этот рост он очень быстрый или при миоме тоже может быть? я уже сваливаю на лето-живу в очень жаркой республике, что в прошлом году принимала сероводород(тогда миомой не пахло)....других признаков болезни нет....и что мне делать чтоб удостовериться что это доброк? пусть платно, раз в онкологическом центре от меня отмахнулись на 3 месяца..за такой срок что угодно может произойти, у нас сотрудница вот так из за постоянных контрольных узи молочной железы просто сгорела за полгода.....спасибо большое
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Рейтинг. Кирсанов Андрей Адольфович
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Показаний для оперативного лечения нет никаких. Проводите УЗИ- контроль раз в полгода.
Время создания: 28 Июля 2014 11:15
Оценок: 1
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Чтобы заметить рост, необходимо делать УЗИ на одном и том же аппарате у одного и того же специалиста в динамике. Самый точный ответ по поводу злокачественности или доброкачественности процесса дает гистология, но для ее проведения нужна ткань, которую получают при операции ( надо удалять матку с миомой). Хоть отношение к Вам не понравилось, но стратегия Вашего поведения была врачами определена правильно.
Время создания: 31 Июля 2014 01:55
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наташа 29.07.2014 08:05
спасибо...а разве в моем случае рост миомы не быстрый?
   
(Гость) Наташа 31.07.2014 08:45
спасибо за ответы. просто я боюсь что за 3-6 месяцев в случае онкологии опухоль вырастет настолько что уже ничего нельзя будет сделать. Я знаю многих людей т.ч.которым просто вырезали миому без удаления матки, и размеры были почти как у меня тем более мои субсерозные и на этом проводили гистологию....я состою в группе риска, состояние скажем неважное, постоянно ноющие боли внизу живота, давление падет до 90 на 50 каждый день почти- незнаю связано ли с этим, тошнота каждодневная все время на церукане ,сама чувствую упадок сил, и прочее....вчера была на приеме у платного врача, тот говорит операция желательна, рост большой, тем более можно сделать без удаления матки.....я бы и платно сделала, просто хочется в специализированном онкоцентре, ..а они говорят-если закровит- посмотрим....ну субсерозные не кровят!!! в общем ходьба по кругу получается
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.03.2020
18:31
Светлана :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
17.12.2010
23:36
Лана :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.07.2023
15:41
Светлана :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
14.03.2014
15:20
Инна :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.05.2010
22:22
Алиса :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.08.2012
19:20
Glascha :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
20.10.2014
20:06
Татьяна :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
28.09.2009
15:31
таня :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
11.01.2008
18:14
Елена :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
06.06.2008
18:21
Григовская Людмила :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0